8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, такая ситуация, имеется квартира, хозяйка квартиры умерла 11 лет назад, естественно есть долги

Здравствуйте, такая ситуация, имеется квартира, хозяйка квартиры умерла 11 лет назад,естественно есть долги за квартиру, прописаны на данный момент 3 человека (сын, внук и внучка) у меня (внучки) стали удерживать 50 процентов из заработной платы за комунальные услуги (долги) хотя я там не проживаю, смогу ли я вступить в наследство после того как высчитают, а не сын?

25 апреля, 10:39, Юлия, г. Брянск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

ПО ЗАКОНУ СУД ВЗЫСКИВАЕТ НАКОПИВШИЙСЯ ДОЛГ СО ВСЕХ ПРОПИСАННЫХ НА ПЛОЩАДИ. ФАКТ ПРОЖИВАНИЯ ИЛИ НЕ ПРОЖИВАНИЯ СУДОМ НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ. В наследство могут вступить ближайшие родственники умершей — это супруг, дети и родители. Ст. 1142 ГК РФ. Значит из наследников вступить в наследство может только сын. Внуки не могут быть призваны к наследству.

25 апреля, 11:39
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Брянск
И что мне делать в такой ситуации? Как именно мне вступить в наследство? То есть получается что я щас выплачу свою часть долга и на этом все, т. е. ни квартиры и не могу вступить ни в наследство ни продать ее, а ее сын как жил так и будет жить в квартире и опять вгонять ее в долги
25 апреля, 20:29

Кроме сына никто вступить не может. Раз от здесь прописан считается что он уже фактически принял наследство. Пристав должен долг со всех взыскивать. Просто проще у кого есть банковская карта.

25 апреля, 20:41
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, у меня 2 квартиры в ипотеку, долгов по выплатам нет, все плачу в срок, но была
Здравствуйте, такая ситуация, у меня 2 квартиры в ипотеку, долгов по выплатам нет, все плачу в срок, но была трудная жизненная ситуация и набрала долгов в мфо, сейчас выплачивать займы мфо нечем, ипотеку планирую платить в срок, скажите могут ли забрать жилье находящиеся в ипотеке и что ждет за невыплаты по микрофинансам?
20 августа, 16:40, вопрос №3085327, Мария, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Здравствуйте, такая ситуация, в моей бывшей квартире, продана по долгам по кредиту, прописанные люди с правом
Здравствуйте, такая ситуация, в моей бывшей квартире, продана по долгам по кредиту, прописанные люди с правом пожизненного проживания, новый владелец, без их согласия отключает коммуникации, что делать в данном случае и могу ли я будучи прописанные в этой квартире самостоятельно подключить обратно коммуникации, спасибо
23 марта, 10:04, вопрос №3013807, Станислав, г. Москва
2 ответа
Наследство
Здравствуйте, я хозяин 1/2 части квартиры, второй хозяин умер 20 лет назад, наследников нет, я понимаю что что это по факту выморочное должно отойти государству
Здравствуйте , я хозяин 1/2 части квартиры , второй хозяин умер 20 лет назад , наследников нет , я понимаю что что это по факту выморочное должно отойти государству . Я ходил в МФЦ брал справку , в этой справке владелец этой второй части является умершая . Я хочу подать в суд по праву приобретения так как прошло более 15 лет . Вот вопрос , кто в этом случае ответчик , каковы шансы выиграть ,и является ли эта часть выморочной ? Ещё вопрос, если эта часть висит в воздухе когда нужно отчитывать 15 лет.
08 сентября 2020, 19:22, вопрос №2858048, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Взыскание задолженности
Здравствуйте, такая ситуация, я прописан в квартире у матери и у меня там вроде как бы есть доля, но я там не
Здравствуйте, такая ситуация, я прописан в квартире у матери и у меня там вроде как бы есть доля, но я там не проживаю уже 9 лет, я живу на съёмной квартире (не официально) моя мать не платила за электричество и всю её сумму задолженности судебные приставы решили повесить на меня, фссп выставили на меня счёт 16.03.2020 при этом я никаких писем и уведомлений не получал и никто мне не звонил, о задолженности я узнал через портал Госуслуги 10.06.2020. Как мне быть и что делать т.к нет возможности выплатить эту задолженность...
15 июня 2020, 06:03, вопрос №2800347, Артур, г. Астрахань
1 ответ
Наследство
Процедура наследования, если родственники умерли 11 лет назад
Здравствуйте.В 1998 году мама уехала от папы,забрав с собой двоих детей.Мама с папой не разводились.Не давно мы узнали,что папа с бабушкой умерли 11 лет назад.Мы сделали свидетельство о смерти папы и бабушки.сходили к нотариусу,сделали куплю продажу на дом.делаем документы на дом.Выписали их.У нас у всех Есть доля в доме (бабушка,папа,они умерли)мама и двое детей.Скажите пожалуйста,что сейчас нужно делать,нотариус говорит,что в суд не надо идти,другой говорит,что надо.Подскажите пожалуйста.Я дочь.Спасибо большое.
29 августа 2019, 12:20, вопрос №2490119, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 25.04.2021