8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Долевая собственность земельного участка

В 1999 году было приобретено 2/3 здания магазина, раннее принадлежавшего РАЙПО в долевую собственность (1/3 здания осталась в собственности РАЙПО). Осенью 2009 года обратилась в муниципалитет с намерением выкупить землю под своей частью магазина, но узнала что в мае того же года РАЙПО выкупило всю землю, под всем зданием! Обратилась в РАЙПО и они предлагают мне купить у них часть земли под моей частью магазина в 10 раз дороже чем заплатили муниципалитету. Насколько правомерны их действия и можно ли признать меня долевым собственником земли под магазином?

Уточнение от клиента

Уважаемые, РАЙПО на данный момент выделяет часть земли под моим магазином и желает продать мне ее по той стоимости которую даст оценщик, только вот от муниципалитета эта земля обошлась им условно например в 40 000 ( именно части под моим магазином, причем в муниципалитете мне говорят что даже если только сейчас выкупалась бы земля она стоила примерно так же), а оценщик меньше 400 000 дать цену не может) Я сотни раз за эти годы ходила в РАЙПО пытаясь договориться как то, но они разводят руками и говорят, что не могут продать землю мне дешевле чем поставит цену оценщик, с оценщиком вообще невозможно договориться, она говорит что по минимуму ее оценила и так (что это за цены я не знаю, кадастровые, рыночные или еще какие то).. А нельзя ли как то связать исковое заявление в суд с тем что я должна быть долевым собственником земли которую они выкупили? или же это необходимо подавать иск о признании договора купли-продажи между РАЙПО и муниципалитетом недействительным?

, Лара, г. Краснодар
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

ст. 36 ЗК РФ

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Получается, что все правомерно, РАЙПО, как собственник здания полностью, на тот момент, оформило весь зу.

А собственник имеет право устанавливать любую цену при продажи своей собственности.

0
0
0
0

Так участок был приобретен тогда, когда у здания был один собственник...

Так что все верно получается.

0
0
0
0

Точно...в 99ом же выкупили... тогда да, все верно. Собственник имеет преимущественное право на ту землю, которая находится под его частью здания.

Только я бы начал с претензии ... изложить там что и как и предложить продать по нормальной цене, а вот если откажутся, тогда действовать теми способами, которые указали...

0
0
0
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Земельный Кодекс РФ, ст.36:

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
Таким образом действия муниципалитета абсолютно незаконные и здесь надо:

1)Обращаться в АС Краснодарского края для оспаривания сделки;

2)Жаловаться в Прокуратуру;

3)Писать заявление в полицию по ст.159 УК РФ

0
0
0
0

Почему? Они в 1999г купили здание, а через десять лет-в мае 2009г РАЙПО выкупили всю землю. Это вообще не правильно, оспаривать надо.

0
0
0
0

А я бы начал с жалобы в прокуратуру, до многих так лучше доходит, это почти как через печень.

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>Осенью 2009 года обратилась в муниципалитет с намерением выкупить землю под своей частью магазина, но узнала

Уже зима 2012. Есть подозрение, что исковая давность истекла или истечет на днях, если обращение и ответ на обращение были представлены в письменном виде. Какого числа точно вы получили письменное подтверждение того, что ваше право на приватизацию 2/3 данного земельного участка нарушено?

На какую дату сможет сослаться муниципалитет и РАЙПО, как на самую раннюю дату, подтвержденную имеющимися у них документами, когда вы узнали/должны были узнать о нарушении вашего права?

Какие документы у вас есть на руках?

0
0
0
0
Лара
Лара
Клиент, г. Краснодар

Письменного подтверждения мне не давал никто, просто я обратилась в муниципалитет, а у меня даже заявление брать не стали, сказали эта земля продана еще в мае, идите уточните в земельном комитете и в регистрационной палате...и там и там мне на словах подтвердили что выкуплена земля и даже показали свидетельство о регистрации права, отправили в РАЙПО разговаривать, с тех пор РАЙПО до сего момента выделяет и оформляет этот участок, мне сказали цену вам оценщик скажет, сходила к оценщику и узнала за какие деньги мне землю предоставить пытаются..жду когда же РАЙПО получит документы на выделенный мой кусок земли, а теперь выходит что они просто тянули время, чтоб вышел срок исковый? и тогда я не смогу ничего оспорить?

Ну в целом неплохо, что письменного подтверждения нет. Крайне неплохо. Вы честно можете заявить, что до завтрашнего дня, когда вы подадите в муниципалитет заявление о приватизации данного земельного участка, вы о нарушении ваших прав не знали и знать не могли . И никто вам ничего не сообщал, так, мотали по инстанциям и отказывали в принятии заявления.

Даже до того дня, когда вам ответят. А ответить обязаны на ваше обращение в течение 30 дней согласно соответствующему закону об обращениях граждан.

Заявление подавайте в общий отдел/канцелярию, с отметкой на копии о вручении - дата, подпись, Фио и должность принявшего, входящий номер.

Когда вам откажут в приватизации, тут же подаете заявление об оспаривании (признании недействительным) ненормативного акта администрации вашего поселения и обжаловании незаконных действий соответствующих отказавших вам лиц - вернее признании недействительными двух актов

1. собственно отказа

2. того постановления, на которое сошлются в ответе, и которое было основанием для передачи земельного участка в собственность РАЙПО.

Обжаловать ненормативный акт надо быстро, срок там короткий. Надо определиться также с подсудностью, мы ее указать сейчас не можем, поскольку вы не озвучили, принадлежит доля в здании юридическом лицу или физическому, и имеет ли физическое лицо статус ИП.

Одновременно - затребуете в администрации ВСЮ информацию по передаче участка (приватизации) в собственности, включая заверенную копию постановления, договор передачи с приложениями и т.д.

Одновременно - идете в Росреестр и заказываете там а) выписку из ЕГРП на данный участок б) кадастровую выписку на данный участок. Если кадастровый номер не знаете (а вы не знаете), то можно его уточнить либо а администрации (понятно, что письменно, устно никто не скажет или могут ошибиться), либо заказать план кадастрового квартала, а уже на нем найти ваш участок. Можно найти его и в открытой базе кадастра на сайте росреестра тут http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

После того, как все эти документы будут получены, с документами подтверждающими ваше право собственности на здание (неясно из описания - у вас доля в праве на все здание или право на часть здания), прилагаете это все к исковому в суд - о признании договора передачи земельного участка в собственность РАЙПО недействительным. Возможен и другой иск, но этот самый простой.

При подаче искового ходтайствуете о применении обеспечительных мер , включая запрет на отчуждение данного участка и на проведение регистрационных действий в отношении данного земельного участка.

Иск к адмминистрации и РАЙПО, третьим лицом - Росреестр.

При этом указываете, что вы узнали/должны были узнать о нарушении своих прав только после того, как обратились в администрацию (естественно, если до этого вы платили аренду за данный участок администрации, а потом стали платить РАЙПО, это может и не пройти, но вы пока про аренду не пишете, будем предполагать лучшее). И на всякий случай - просите восстановить в обоих заявлениях в суд срок исковой давности, ссылаясь как раз на то, что до обращения в администрацию за реализацией своего законного (ст. 36 ЗК) права вы никак не могли узнать о том, что ваше право нарушено.

И обязанности говорить о том, что вам сообщали устно - у вас нет. Как и подтверждать соответствующие измышления ответчика. Процесс у нас состязательный.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процесс приобретения прав на земельный участок осуществляется в зависимости от наличия правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов и кадастрового плана земельного участка у владельцев строения (помещения в строении), расположенного на этом земельном участке.

При наличии указанных документов, соответствующих требованиям законодательства, уполномоченный орган власти в двухнедельный срок со дня обращения владельца строения (помещения в строении):

либо принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или на праве постоянного (бессрочного) пользования;

либо готовит проект договора купли - продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

В сложившейся ситуации приобрести в собственность данный зем. участок Вы вправе как участник долевой собственности помещения, поэтому необходимо обращаться в суд с иском о признании РАЙПО утратившим право собственности в части данной доли земел. Участка, с привлечением прокуратуры, которая должна быть на Вашей стороне, чьи права не были соблюдены при выкуре земли. Если в суде удастся признать право РАЙПО на данный зем. участок незаконно полученным, то после этого в установленном порядке Вы будете вправе приобрести землю у муниципалитета.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по
Здравствуйте, судебный пристав обратился в суд об обращении взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника, этот участок был куплен на мат капитал, может ли быть наложен арест на этот участок?
, вопрос №4061627, Александра, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
Здравствуйте, мы проживаем в доме, который принадлежит колхозу, по договору найма, прописка с 2006 года, земельный участок оформлен на предыдущих жильцов, как можно переоформить участок на нас
, вопрос №4059984, Вера, г. Москва
Земельное право
Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка?
Здравствуйте. Как называется справка, в которой указано, что у меня нет в собственности никакого недвижимого имущества или земельного участка? И где её можно получить?
, вопрос №4059717, Дарина, г. Москва
Нотариат
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане, находясь в Москве?
Могу ли я оформить дарственную своего земельного участка в Татарстане ,находясь в Москве?
, вопрос №4059408, Олеся, г. Москва
Семейное право
Вопрос могу ли я продать земельный участок, который был приобретен мной в период официального брака, на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя
Здравствуйте! Вопрос могу ли я продать земельный участок , который был приобретен мной в период официального брака , на самом деле мы уже с мужем не жили совместно, свидетели имеются.Участок оформлен на мое имя. На данный момент мы официально разведены, но после развода прошло пол года. На раздел имущества не подавали , как я считала , что у меня имеется все оформлено на мое имя, и принадлежит именно мне.
, вопрос №4058802, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.12.2012