Долевая собственность земельного участка

В 1999 году было приобретено 2/3 здания магазина, раннее принадлежавшего РАЙПО в долевую собственность (1/3 здания осталась в собственности РАЙПО). Осенью 2009 года обратилась в муниципалитет с намерением выкупить землю под своей частью магазина, но узнала что в мае того же года РАЙПО выкупило всю землю, под всем зданием! Обратилась в РАЙПО и они предлагают мне купить у них часть земли под моей частью магазина в 10 раз дороже чем заплатили муниципалитету. Насколько правомерны их действия и можно ли признать меня долевым собственником земли под магазином?

Уточнение от клиента

Уважаемые, РАЙПО на данный момент выделяет часть земли под моим магазином и желает продать мне ее по той стоимости которую даст оценщик, только вот от муниципалитета эта земля обошлась им условно например в 40 000 ( именно части под моим магазином, причем в муниципалитете мне говорят что даже если только сейчас выкупалась бы земля она стоила примерно так же), а оценщик меньше 400 000 дать цену не может) Я сотни раз за эти годы ходила в РАЙПО пытаясь договориться как то, но они разводят руками и говорят, что не могут продать землю мне дешевле чем поставит цену оценщик, с оценщиком вообще невозможно договориться, она говорит что по минимуму ее оценила и так (что это за цены я не знаю, кадастровые, рыночные или еще какие то).. А нельзя ли как то связать исковое заявление в суд с тем что я должна быть долевым собственником земли которую они выкупили? или же это необходимо подавать иск о признании договора купли-продажи между РАЙПО и муниципалитетом недействительным?

, Лара, г. Краснодар
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

ст. 36 ЗК РФ

Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

Получается, что все правомерно, РАЙПО, как собственник здания полностью, на тот момент, оформило весь зу.

А собственник имеет право устанавливать любую цену при продажи своей собственности.

Так участок был приобретен тогда, когда у здания был один собственник...

Так что все верно получается.

Точно...в 99ом же выкупили... тогда да, все верно. Собственник имеет преимущественное право на ту землю, которая находится под его частью здания.

Только я бы начал с претензии ... изложить там что и как и предложить продать по нормальной цене, а вот если откажутся, тогда действовать теми способами, которые указали...

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Земельный Кодекс РФ, ст.36:

3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
Таким образом действия муниципалитета абсолютно незаконные и здесь надо:

1)Обращаться в АС Краснодарского края для оспаривания сделки;

2)Жаловаться в Прокуратуру;

3)Писать заявление в полицию по ст.159 УК РФ

Почему? Они в 1999г купили здание, а через десять лет-в мае 2009г РАЙПО выкупили всю землю. Это вообще не правильно, оспаривать надо.

А я бы начал с жалобы в прокуратуру, до многих так лучше доходит, это почти как через печень.

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

>Осенью 2009 года обратилась в муниципалитет с намерением выкупить землю под своей частью магазина, но узнала

Уже зима 2012. Есть подозрение, что исковая давность истекла или истечет на днях, если обращение и ответ на обращение были представлены в письменном виде. Какого числа точно вы получили письменное подтверждение того, что ваше право на приватизацию 2/3 данного земельного участка нарушено?

На какую дату сможет сослаться муниципалитет и РАЙПО, как на самую раннюю дату, подтвержденную имеющимися у них документами, когда вы узнали/должны были узнать о нарушении вашего права?

Какие документы у вас есть на руках?

Лара
Клиент, г. Краснодар

Письменного подтверждения мне не давал никто, просто я обратилась в муниципалитет, а у меня даже заявление брать не стали, сказали эта земля продана еще в мае, идите уточните в земельном комитете и в регистрационной палате...и там и там мне на словах подтвердили что выкуплена земля и даже показали свидетельство о регистрации права, отправили в РАЙПО разговаривать, с тех пор РАЙПО до сего момента выделяет и оформляет этот участок, мне сказали цену вам оценщик скажет, сходила к оценщику и узнала за какие деньги мне землю предоставить пытаются..жду когда же РАЙПО получит документы на выделенный мой кусок земли, а теперь выходит что они просто тянули время, чтоб вышел срок исковый? и тогда я не смогу ничего оспорить?

Ну в целом неплохо, что письменного подтверждения нет. Крайне неплохо. Вы честно можете заявить, что до завтрашнего дня, когда вы подадите в муниципалитет заявление о приватизации данного земельного участка, вы о нарушении ваших прав не знали и знать не могли . И никто вам ничего не сообщал, так, мотали по инстанциям и отказывали в принятии заявления.

Даже до того дня, когда вам ответят. А ответить обязаны на ваше обращение в течение 30 дней согласно соответствующему закону об обращениях граждан.

Заявление подавайте в общий отдел/канцелярию, с отметкой на копии о вручении - дата, подпись, Фио и должность принявшего, входящий номер.

Когда вам откажут в приватизации, тут же подаете заявление об оспаривании (признании недействительным) ненормативного акта администрации вашего поселения и обжаловании незаконных действий соответствующих отказавших вам лиц - вернее признании недействительными двух актов

1. собственно отказа

2. того постановления, на которое сошлются в ответе, и которое было основанием для передачи земельного участка в собственность РАЙПО.

Обжаловать ненормативный акт надо быстро, срок там короткий. Надо определиться также с подсудностью, мы ее указать сейчас не можем, поскольку вы не озвучили, принадлежит доля в здании юридическом лицу или физическому, и имеет ли физическое лицо статус ИП.

Одновременно - затребуете в администрации ВСЮ информацию по передаче участка (приватизации) в собственности, включая заверенную копию постановления, договор передачи с приложениями и т.д.

Одновременно - идете в Росреестр и заказываете там а) выписку из ЕГРП на данный участок б) кадастровую выписку на данный участок. Если кадастровый номер не знаете (а вы не знаете), то можно его уточнить либо а администрации (понятно, что письменно, устно никто не скажет или могут ошибиться), либо заказать план кадастрового квартала, а уже на нем найти ваш участок. Можно найти его и в открытой базе кадастра на сайте росреестра тут http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

После того, как все эти документы будут получены, с документами подтверждающими ваше право собственности на здание (неясно из описания - у вас доля в праве на все здание или право на часть здания), прилагаете это все к исковому в суд - о признании договора передачи земельного участка в собственность РАЙПО недействительным. Возможен и другой иск, но этот самый простой.

При подаче искового ходтайствуете о применении обеспечительных мер , включая запрет на отчуждение данного участка и на проведение регистрационных действий в отношении данного земельного участка.

Иск к адмминистрации и РАЙПО, третьим лицом - Росреестр.

При этом указываете, что вы узнали/должны были узнать о нарушении своих прав только после того, как обратились в администрацию (естественно, если до этого вы платили аренду за данный участок администрации, а потом стали платить РАЙПО, это может и не пройти, но вы пока про аренду не пишете, будем предполагать лучшее). И на всякий случай - просите восстановить в обоих заявлениях в суд срок исковой давности, ссылаясь как раз на то, что до обращения в администрацию за реализацией своего законного (ст. 36 ЗК) права вы никак не могли узнать о том, что ваше право нарушено.

И обязанности говорить о том, что вам сообщали устно - у вас нет. Как и подтверждать соответствующие измышления ответчика. Процесс у нас состязательный.

Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Процесс приобретения прав на земельный участок осуществляется в зависимости от наличия правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов и кадастрового плана земельного участка у владельцев строения (помещения в строении), расположенного на этом земельном участке.

При наличии указанных документов, соответствующих требованиям законодательства, уполномоченный орган власти в двухнедельный срок со дня обращения владельца строения (помещения в строении):

либо принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или на праве постоянного (бессрочного) пользования;

либо готовит проект договора купли - продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

В сложившейся ситуации приобрести в собственность данный зем. участок Вы вправе как участник долевой собственности помещения, поэтому необходимо обращаться в суд с иском о признании РАЙПО утратившим право собственности в части данной доли земел. Участка, с привлечением прокуратуры, которая должна быть на Вашей стороне, чьи права не были соблюдены при выкуре земли. Если в суде удастся признать право РАЙПО на данный зем. участок незаконно полученным, то после этого в установленном порядке Вы будете вправе приобрести землю у муниципалитета.