Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долевая собственность земельного участка

В 1999 году было приобретено 2/3 здания магазина, раннее принадлежавшего РАЙПО в долевую собственность (1/3 здания осталась в собственности РАЙПО). Осенью 2009 года обратилась в муниципалитет с намерением выкупить землю под своей частью магазина, но узнала что в мае того же года РАЙПО выкупило всю землю, под всем зданием! Обратилась в РАЙПО и они предлагают мне купить у них часть земли под моей частью магазина в 10 раз дороже чем заплатили муниципалитету. Насколько правомерны их действия и можно ли признать меня долевым собственником земли под магазином?

06 Декабря 2012, 01:27, вопрос №30329 Лара, г. Краснодар

Уточнение клиента

Уважаемые, РАЙПО на данный момент выделяет часть земли под моим магазином и желает продать мне ее по той стоимости которую даст оценщик, только вот от муниципалитета эта земля обошлась им условно например в 40 000 ( именно части под моим магазином, причем в муниципалитете мне говорят что даже если только сейчас выкупалась бы земля она стоила примерно так же), а оценщик меньше 400 000 дать цену не может) Я сотни раз за эти годы ходила в РАЙПО пытаясь договориться как то, но они разводят руками и говорят, что не могут продать землю мне дешевле чем поставит цену оценщик, с оценщиком вообще невозможно договориться, она говорит что по минимуму ее оценила и так (что это за цены я не знаю, кадастровые, рыночные или еще какие то).. А нельзя ли как то связать исковое заявление в суд с тем что я должна быть долевым собственником земли которую они выкупили? или же это необходимо подавать иск о признании договора купли-продажи между РАЙПО и муниципалитетом недействительным?

06 Декабря 2012, 07:32
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (18)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здравствуйте.

    ст. 36 ЗК РФ

    Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, федеральными законами.

    Получается, что все правомерно, РАЙПО, как собственник здания полностью, на тот момент, оформило весь зу.

    А собственник имеет право устанавливать любую цену при продажи своей собственности.



    06 Декабря 2012, 04:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Земельный Кодекс РФ, ст.36:

    3. В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

    Таким образом действия муниципалитета абсолютно незаконные и здесь надо:

    1)Обращаться в АС Краснодарского края для оспаривания сделки;

    2)Жаловаться в Прокуратуру;

    3)Писать заявление в полицию по ст.159 УК РФ

    06 Декабря 2012, 04:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Так участок был приобретен тогда, когда у здания был один собственник...

    Так что все верно получается.

    06 Декабря 2012, 04:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Почему? Они в 1999г купили здание, а через десять лет-в мае 2009г РАЙПО выкупили всю землю. Это вообще не правильно, оспаривать надо.

    06 Декабря 2012, 04:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Точно...в 99ом же выкупили... тогда да, все верно. Собственник имеет преимущественное право на ту землю, которая находится под его частью здания.

    Только я бы начал с претензии ... изложить там что и как и предложить продать по нормальной цене, а вот если откажутся, тогда действовать теми способами, которые указали...

    06 Декабря 2012, 04:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А я бы начал с жалобы в прокуратуру, до многих так лучше доходит, это почти как через печень.

    06 Декабря 2012, 04:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Ну попробовать то претензию можно... в ней и указать ссылки на нпа и на то, что если не договоримся, грубо говоря, придется обратиться в прокуратуру и тд и тп.

    Просто можно без крови обойтись постораться.

    А про почти как через печень...так Вам повезло, у нас тут все кому не лень об прокуратуру ноги вытирают...

    06 Декабря 2012, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Понимаете, требования можно по разному сформулировать. Можно просто признать сделку ничтожной, а можно требовать перевода на Вас прав и обязанностей покупателя 2/3 данного земельного участка с соответствующим изменением принадлежности и документов. Плюс, само собой, представительские.

    Второй вариант, предложенный мной, он более сложный, однако можно сразу все сделать. Вообще вариантов много.

    06 Декабря 2012, 07:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Автор..Вы видимо не поняли ничего...

    Вам необходимо признать недействительным тот договор, по которому земля попала к РАЙПО и соответственно оформить на себя... о каком оценщике Вы говорите, Вам же не в том направлении действовать ... напишите, со ссылками на нтп претензию, укажите, что имеете преимущественное право на покуупку зу по отношению к РАЙПО... и все делайте так как Вам указали... мне кажется, тут все элементарно. Да и какой суд...нужно соблюсти претензионный порядок... получить отказы и обжаловать их в суде. В данный момент у Вас есть то, что в суде обжаловать собираетесь?

    Напишите в прокуратуру, пусть проверку проведут... Вам для суда все доказательства добудут.

    Соглашусь с Вадимом, вариантов гора... просто зачем себе все усложнять... вот представьте, подали иск, проиграли суд...все. А так, будут 100%ные доказательсва всех обстоятельств.

    Претензию в муниципалитет, с указанием на Ваше преимущественное право... пусть отвечают, копии документов приложите, чтоб видно было, что на момент продажи земли РАЙПО, часть здания была в Вашей собственности.

    06 Декабря 2012, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    >Осенью 2009 года обратилась в муниципалитет с намерением выкупить землю под своей частью магазина, но узнала

    Уже зима 2012. Есть подозрение, что исковая давность истекла или истечет на днях, если обращение и ответ на обращение были представлены в письменном виде. Какого числа точно вы получили письменное подтверждение того, что ваше право на приватизацию 2/3 данного земельного участка нарушено?

    На какую дату сможет сослаться муниципалитет и РАЙПО, как на самую раннюю дату, подтвержденную имеющимися у них документами, когда вы узнали/должны были узнать о нарушении вашего права?

    Какие документы у вас есть на руках?

    06 Декабря 2012, 07:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письменного подтверждения мне не давал никто, просто я обратилась в муниципалитет, а у меня даже заявление брать не стали, сказали эта земля продана еще в мае, идите уточните в земельном комитете и в регистрационной палате...и там и там мне на словах подтвердили что выкуплена земля и даже показали свидетельство о регистрации права, отправили в РАЙПО разговаривать, с тех пор РАЙПО до сего момента выделяет и оформляет этот участок, мне сказали цену вам оценщик скажет, сходила к оценщику и узнала за какие деньги мне землю предоставить пытаются..жду когда же РАЙПО получит документы на выделенный мой кусок земли, а теперь выходит что они просто тянули время, чтоб вышел срок исковый? и тогда я не смогу ничего оспорить?

    06 Декабря 2012, 08:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    В крайнем случае можно попытаться, хоть это и тяжело, истребовать непосредственно у РАЙПО имущество в виде 2/3 земельного участка.

    06 Декабря 2012, 07:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если срок исковой давности вышел, то да, Вы ничего не сможете получить.

    Так поэтому я Вам и говорю, что направляйте претензии, если так не принимают, почтой.

    И напишите уже в прокуратуру.

    06 Декабря 2012, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ну в целом неплохо, что письменного подтверждения нет. Крайне неплохо. Вы честно можете заявить, что до завтрашнего дня, когда вы подадите в муниципалитет заявление о приватизации данного земельного участка, вы о нарушении ваших прав не знали и знать не могли . И никто вам ничего не сообщал, так, мотали по инстанциям и отказывали в принятии заявления.

    Даже до того дня, когда вам ответят. А ответить обязаны на ваше обращение в течение 30 дней согласно соответствующему закону об обращениях граждан.

    Заявление подавайте в общий отдел/канцелярию, с отметкой на копии о вручении - дата, подпись, Фио и должность принявшего, входящий номер.

    Когда вам откажут в приватизации, тут же подаете заявление об оспаривании (признании недействительным) ненормативного акта администрации вашего поселения и обжаловании незаконных действий соответствующих отказавших вам лиц - вернее признании недействительными двух актов

    1. собственно отказа

    2. того постановления, на которое сошлются в ответе, и которое было основанием для передачи земельного участка в собственность РАЙПО.

    Обжаловать ненормативный акт надо быстро, срок там короткий. Надо определиться также с подсудностью, мы ее указать сейчас не можем, поскольку вы не озвучили, принадлежит доля в здании юридическом лицу или физическому, и имеет ли физическое лицо статус ИП.

    Одновременно - затребуете в администрации ВСЮ информацию по передаче участка (приватизации) в собственности, включая заверенную копию постановления, договор передачи с приложениями и т.д.

    Одновременно - идете в Росреестр и заказываете там а) выписку из ЕГРП на данный участок б) кадастровую выписку на данный участок. Если кадастровый номер не знаете (а вы не знаете), то можно его уточнить либо а администрации (понятно, что письменно, устно никто не скажет или могут ошибиться), либо заказать план кадастрового квартала, а уже на нем найти ваш участок. Можно найти его и в открытой базе кадастра на сайте росреестра тут http://maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

    После того, как все эти документы будут получены, с документами подтверждающими ваше право собственности на здание (неясно из описания - у вас доля в праве на все здание или право на часть здания), прилагаете это все к исковому в суд - о признании договора передачи земельного участка в собственность РАЙПО недействительным. Возможен и другой иск, но этот самый простой.

    При подаче искового ходтайствуете о применении обеспечительных мер , включая запрет на отчуждение данного участка и на проведение регистрационных действий в отношении данного земельного участка.

    Иск к адмминистрации и РАЙПО, третьим лицом - Росреестр.

    При этом указываете, что вы узнали/должны были узнать о нарушении своих прав только после того, как обратились в администрацию (естественно, если до этого вы платили аренду за данный участок администрации, а потом стали платить РАЙПО, это может и не пройти, но вы пока про аренду не пишете, будем предполагать лучшее). И на всякий случай - просите восстановить в обоих заявлениях в суд срок исковой давности, ссылаясь как раз на то, что до обращения в администрацию за реализацией своего законного (ст. 36 ЗК) права вы никак не могли узнать о том, что ваше право нарушено.

    И обязанности говорить о том, что вам сообщали устно - у вас нет. Как и подтверждать соответствующие измышления ответчика. Процесс у нас состязательный.

    06 Декабря 2012, 08:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если будут отказывать в принятии заявления, то есть два пути

    1. Направить им заявление письмом с уведомлением - заказным или с описью вложения. Лучше с описью вложения, хоть это и дороже.

    2. Обжаловать отказ в принятии заявления и действия должностного лица в суде.

    06 Декабря 2012, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здесь действительно хорошо что у Вас нет письменного подтверждения и официально Вы ничего не знали.

    Теперь вперед:

    заявление о приватизации, затем получаете отказ и идете в суд обжаловать договор.

    И заодно я бы посоветовал в печень, в смысле в прокуратуру, и заявление в полицию по ст.159 УК написать.

    06 Декабря 2012, 08:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    > а теперь выходит что они просто тянули время, чтоб вышел срок исковый?

    Конечно тянули. Но шанс у вас есть - см. выше. Не скажем, что стопроцентный, поскольку СОЮ иногда принимает крайне неожиданные с точки зрения грамотного правоведа решения, основываясь порой на революционной справедливости, однако в данном случае закон на Вашей стороне.

    Конечно, если вы сами заявите в суде, что знали о нарушении ваших прав с осени 2009 года, ничто не помешает вашим оппонентам потребовать внести это заявление в протокол и сослаться на него в ходатайстве о применении исковой давности. И суд будет вправе применить исковую давность в этом случае, и отказать вам в иске.

    А если вы сами заявлять не будете, то ответчик должен доказать те обстоятельства, на которые сошлется.

    Естественно, они это ходатайство все равно подадут. Естественно, в ваших интересах возражать против его удовлетворения.

    06 Декабря 2012, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Все расходы копите и подшивайте. Потом предъявите к взысканию с ответчика, если решение будет в вашу пользу.

    06 Декабря 2012, 08:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте!

    Процесс приобретения прав на земельный участок осуществляется в зависимости от наличия правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов и кадастрового плана земельного участка у владельцев строения (помещения в строении), расположенного на этом земельном участке.

    При наличии указанных документов, соответствующих требованиям законодательства, уполномоченный орган власти в двухнедельный срок со дня обращения владельца строения (помещения в строении):

    либо принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или на праве постоянного (бессрочного) пользования;

    либо готовит проект договора купли - продажи или аренды земельного участка и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

    В сложившейся ситуации приобрести в собственность данный зем. участок Вы вправе как участник долевой собственности помещения, поэтому необходимо обращаться в суд с иском о признании РАЙПО утратившим право собственности в части данной доли земел. Участка, с привлечением прокуратуры, которая должна быть на Вашей стороне, чьи права не были соблюдены при выкуре земли. Если в суде удастся признать право РАЙПО на данный зем. участок незаконно полученным, то после этого в установленном порядке Вы будете вправе приобрести землю у муниципалитета.

    06 Декабря 2012, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats