О разделе земельного участка в Подмосковье

Здравствуйте! Моя мама является собственницей 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность) в Подмосковье и земельного участка площадью 1236 кв. м. (на землю частная собственность, перешла по наследству от бабушки, право собственности зарегистрировано в 2006 г). У её соседа в собственности 1/2 доли жилого дома (общедолевая собственность), документов на землю нет. Порядок пользования участками давно сложился, определение порядка пользования произошло в 1963-1964 гг. (см. приложенные документы).

В 2019 г. сосед обратился в суд с иском против мамы. По решению суда были сняты с кадастрового учёта поворотные точки маминого участка (на том основании, что дом не разделён, и значит, участок поделён быть не может) и установлены границы общего земельного участка площадью примерно 2400 кв.м. Сейчас в суде рассматривается дело о реальном разделе жилого дома.

В пользовании мамы находится фасадная часть участка, у соседа, соответственно, зафасадная. Сосед настаивает, что он должен иметь выезд со своей (зафасадной) части на ул. Железнодорожная (см. приложенный план). Фактически, такой выезд у него есть (государственный пожарный проезд с одной стороны, и выезд, который он организовал сам по территории соседнего участка. Этот выезд не зарегистрирован никак, но существует уже много лет). Вопрос: может ли сосед в этом случае претендовать на часть нашего участка «для организации выезда» и что нам делать в такой ситуации?

  • 2 - Решение Загорского гор нар суда 1963 о~
    .jpg
  • 4 - Выписка из протокола 20 заседания За~
    .pdf
  • 8 - Выписка из ЕГРН об объекте недвижи~
    .pdf
  • 12 - План участков на 2020
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Я вижу на публичной кадастровой карте ваш участок поставлен на учет и установлены границы.

Соседа не поставлен. 218 Законом установлено, что п. 26) доступ (проход или проезд от земельных участков общего пользования) к образуемому или изменяемому земельному участку не будет обеспечен, в том числе путем установления сервитута (для случая осуществления государственного кадастрового учета);

По моему мнению, у него есть проезд, так как пожарный относится к землям общего пользования и в суде он должен доказать, что не может им пользоваться, а если докажет, то, возможно, установления сервитута на проезд по вашему участку, но учитывая что уже есть фактический проезд по соседнему — вероятность отказа возрастает.

Считаю, что ваша позиция в суде должна быть такой:

есть проезд и не важно, что он пожарный, ЗОП; (он обязан доказать что не может использовать)

фактически есть проезд по соседнему участку, собственник не возражает, а значит согласен на сервитут;

проезд (сервитут) по вашему участку не позволит его использовать должным образом.

Конечно, накладывает некоторую неопределенность снятие вашего участка (поворотных точек), но позиция не меняется.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Анастасия!

Сосед вправе заявить требование об организации выезда через Ваш участок. Такое требование он может заявить в виде установления частного сервитута. Сервитут устанавливается по соглашению сторон, в случае недостижения согласия — через суд (статья 274 Гражданского кодекса). При этом

Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

В суд он должен представить доказательства о том, что он не может пользоваться своим участком без установления сервитута.

На основании пункта 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В качестве доказательств может быть представлено заключение кадастрового инженера (мнение специалиста) или заключение кадастровой экспертизы (заключение эксперта).

Суд, с учетом представленных доказательств, принимает решение по сервитуту, если оно будет положительным, должен установить размер платы за сервитут.