8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определите предмет доказывания по данному делу

Гражданка Гафарова Татьяна Ивановна обратилась в суд с заявлением об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа – трудовой книжки от 03.07.56 г. Свое заявление мотивировала тем, что с 03.07.56 г. по 10.09. 59 г. она работала на заводе № 230 МАП, теперь это Казанский завод "Электроприбор" и там же ей была выписана трудовая книжка, где неправильно была указана фамилия – Гафурова. Впоследствии, когда она работала на других предприятиях, фамилия в трудовой книжке не была исправлена. С 26.03. 1995 в г. Ташкенте республика Узбекистан, ей была назначена государственная пенсия на основании трудовой книжки. Пенсию получала до выезда в г. К. В настоящее время ей Управление пенсионного фонда по Центральному району г. К отказывает в назначении пенсии, так как в трудовой книжке указана фамилия Гафурова вместо Гафаровой. Определите предмет доказывания по данному делу.

25 апреля, 07:22, Дмитрий, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГПК РФ Статья 265. Условия, необходимые для установления фактов, имеющих юридическое значение установлено, что

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.

25 апреля, 07:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
«Доказательства и доказывание в арбитражном процессе»
ООО «Искра» обратилось в арбитражный суд с иском к ОАО «Восход» о признании недействительной сделки — договора купли-продажи, по которому ООО «Искра» продало ОАО «Восход» недвижимое имущество, а также о применении последствий недействительности сделки в виде двусторонней реституции. ОАО «Восход» представило отзыв на иск, в котором указало, что недвижимое имущество было продано ООО «Вихрь». Определите предмет доказывания по делу и распределение обязанности по доказыванию. Какие доказательства могут быть использованы участниками арбитражного процесса?
28 февраля, 13:46, вопрос №2996797, Саша, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Арбитраж
Определите предмет доказывания по делу
Коммерческий банк обратился в арбитражный суд с иском к строительному предприятию о взыскании процентов за пользование кредитом в размере, превышающем установленный договором. В обоснование своего требования истец сослался на предусмотренное договором право банка «изменять процентную ставку в одностороннем порядке в случае изменения учетной ставки Центрального банка России». Несмотря на состоявшееся в период пользования кре¬дитом увеличение Банком России ставки рефинансирования и своевременное извещение заемщика о повышении установленного до¬говором размера процентов, ответчик от уплаты их в повышенном размере уклоняется. Определите предмет доказывания по делу. Какие факты и кем подлежат доказыванию? Имеются ли основания для освобождения от доказывания некоторых из них? Какие доказательства могут быть использованы сторонами?
09 апреля 2020, 15:05, вопрос №2738204, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Правильно ли судьей определен предмет доказывания по делу?
Исаева К.Р. обратилась в суд с иском к Оськину Л.Б. об установлении отцовства в отношении сына Игоря. При подготовке дела к судебному разбирательству судья разъяснил истице, что значение для дела имеют следующие обстоятельства: а) совместное проживание и ведение общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка; б) совместное воспитание либо содержание ими ребенка; в) признание ответчиком отцовства. Судья предложил истице представить имеющиеся у нее доказательства в подтверждение указанных фактов. Правильно ли судьей определен предмет доказывания по данному делу?
07 апреля 2020, 08:15, вопрос №2735453, Арина Клинова, г. Оренбург
2 ответа
Семейное право
Правильно ли судьей определен предмет доказывания по данному делу?
Исаева К.Р. обратилась в суд с иском к Оськину Л.Б. об установлении отцовства в отношении сына Игоря. При подготовке дела к судебному разбирательству судья разъяснил истице, что значение для дела имеют следующие обстоятельства: а) совместное проживание и ведение общего хозяйства с ответчиком до рождения ребенка; б) совместное воспитание либо содержание ими ребенка; в) признание ответчиком отцовства. Судья предложил истице представить имеющиеся у нее доказательства в подтверждение указанных фактов. Правильно ли судьей определен предмет доказывания по данному делу?
06 апреля 2020, 13:55, вопрос №2734785, Арина Клинова, г. Оренбург
2 ответа
Арбитраж
Как определить предмет доказывания, по делу о взыскании процентов за кредит со строительного предприятия?
Наш банк обратился в арбитражный суд с иском к строительному предприятию о взыскании процентов за пользование кредитом в размере, превышающем установленный договором. В обоснование своего требования истец сослался на предусмотренное договором право банка «изменять процентную ставку в одностороннем порядке в случае изменения учетной ставки Центрального банка Российской Федерации». Несмотря на состоявшееся в период пользования кредитом увеличение Банком России ставки рефинансирования и своевременное извещение заемщика о повышении установленного договором размера процентов, ответчик от уплаты их в повышенном размере уклоняется. Как определить предмет доказывания по делу? Какие факты и кем подлежат доказыванию? Имеются ли основания для освобождения от доказывания некоторых из них? Какие доказательства могут быть использованы сторонами?
11 февраля 2016, 13:49, вопрос №1139754, Светлана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 25.04.2021