Примет ли суд иск к производству?

Сергеев предъявил к нотариусу иск о защите его прав и возмещении ущерба, по причине неправильного, по его мнению, оформления доверенности. В иске Сергеев ссылался на ФЗ «О защите прав потребителей».

Применим ли вышеуказанный закон к взаимоотношениям нотариусов и лиц, обратившихся за совершением нотариальных действий?

Какова основа отношений нотариусов и лиц, которые обратились к ним с целью совершения конкретного нотариального действия?

Примет ли суд иск к производству?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

В этом случае законодательство о защите прав потребителя не применяется. Это разъясняет Верховный Суд РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

6. К отношениям по совершению нотариусом нотариальных действий, а также к отношениям по оказанию профессиональной юридической помощи адвокатами законодательство о защите прав потребителей не применяется.

С опорой на законодательство о защите прав потребителей иск не будет принят.

Основа отношений -защита прав граждан путём совершения нотариальных действий

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.