Подскажите, куда нам обратиться и кто нам может помочь в нашей ситуации?

Как бороться с соседом, который держит ферму и вонь стоит страшная?

Здравствуйте!

Подскажите, куда нам обратиться и кто нам может помочь в нашей ситуации? Мы проживаем в сельской местности, наш сосед по участку держит крупнорогатый скот (лошадь, коровы, свиньи) и птицу. Его участок находится сзади нашего. Сараи со скотом расположены очень близко от нашего забора. Вонь стоит страшная. Ощущают ароматы и наши соседи сбоку и даже через улицу. Запах стоит ежедневно! Дышать нечем. Мирно урегулировать ситуацию не получается, мы пробовали и не раз говорить с соседом-фермером, ни к чему это не привело. Постоянно топит наш подвал, из за этого проблемы с домом! Подскажите куда обращаться и какие документы нам подготовить

, Светлана, г. Комсомольск-на-Амуре
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

Постоянно топит наш подвал, из за этого проблемы с домом!

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В такой ситуации (нарушается право собственности на дом) Вам следует обращаться в суд с иском об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения.

В п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» даны следующие разъяснения:

45. Применяя статью 304 ГК РФ, в силу которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, судам необходимо учитывать следующее.
В силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика
.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

http://www.consultant.ru/docum...

По поводу запаха, необходимо дополнительно изучить СанПиН, в части допустимых расстояний (санитарной зоны) от жилых помещений до помещений, в которых содержатся домашние животные (КРС).

куда нам обратиться и кто нам может помочь в нашей ситуации?

Обращаться следует в суд, предварительно — направить претензию соседу. Также, возможно обращение с жалобой прокурору и Рсопотребнадзор (нарушение СанПиН). Возможно меры реагирования указанных органов заставят соседа изменить свою деятельность.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,