Оскорбление по национальному признаку

Статью 282, как я знаю, вроде частично декриминализовали, то есть за первое правонарушение грозит сначала административная ответственность, а если в течении года снова совершить, то уже уголовная. Суть вопроса: можно ли человека сразу привлечь по 282, если он в группе социальной сети публично оскорбил нацию, просто обозвал без всяких угроз и прочее. Или сначала будет только административная?

Уточнение от клиента
Оскорбление состояло из слов «руснявые», «свиноруснявые» и все.
, Артем, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Артем!

Из изложенного Вами-содержатся признаки административного правонарушения, а именно

КоАП РФ Статья 20.3.1.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток;…

Поэтому ответственность-административная. Наказание-от штрафа до административного ареста.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.

Артем
Клиент, г. Москва
А в каких случаях возможно сразу же привлечение к 282? Хочется увидеть именно мнение