Расторжение страховки квартиры со Сбербанком
Здравствуйте.
В мае 2020г. застраховала квартиру в Сбербанке (не ипотека).
В сентябре 2021г. продала квартиру и написала в отделении
банка заявление на расторжение страховки в связи с продажей недвижимости. Пришло смс-сообщение об отказе в расторжении.
Насколько правомерен отказ со стороны Сбербанка?
Если банк не прав, то какие должны быть мои следующие действия?
Спасибо
Просто страхование имущества и продажа этого имущества в период действия страховки.
1 июня 2016 вступил в силу закон под названием Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», который стал поворотным моментом в давнем споре между гражданами, взявшими кредиты, и банками. Спор касается страховки, включенной в кредитный договор, закон позволяет отказаться от неё в течение 5 дней. С 1 января 2018 в закон внесены изменения и возврат страховки по кредиту возможен в течение 14 дней. В судебном порядке можно отказаться от страховки.