Ему сообщил, что, к сожалению, часть вещей он сберечь не смог: электросамокат украли, ноутбук он продал, поскольку испытывал серьезные материальные затруднения

Уезжая в длительную командировку, В. передал на хранение Л. вещи: ноутбук, электросамокат, несколько книг. После возвращения В. потребовал от Л. вещи вернуть. Л. ему сообщил, что, к сожалению, часть вещей он сберечь не смог: электросамокат украли, ноутбук он продал, поскольку испытывал серьезные материальные затруднения. Электросамокат вскоре был обнаружен у М. В. обратился в суд и потребовал от Л. и М. возвратить ему вещи. В судебном заседании было установлено, что М. является добросовестным приобретателем.

По условиям задачи составьте исковое заявление от имени В.

, Валерия, г. Екатеринбург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя устанвлено, что

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.