Как правильно рассчитать военнослужащему по контракту выходные (дни отдыха), если он отстоял суточный наряд (не боевое дежурство) в будние дни, а также в праздничный день (или выходной)

Как правильно рассчитать военнослужащему по контракту выходные

(дни отдыха), если он отстоял суточный наряд (не боевое дежурство) в будние дни, а также в праздничный день (или выходной). Воинская часть является частью постоянной готовностью (но боевых дежурств нет)!

, Алексей, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Считать надо согласно ст. 11 Закона о статусе военнослужащих

. Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску.

Нормалоьная продолжительность недели — 40 часов (ст. 91 ТК РФ), то есть Вам надо считать скоько времени Вы привлекались к исполнению обязапнномтей военной службы и отнимать от этой суммы 40.

получится продолжительность времени отдыха

Есть методические рекомендации с пометкой ДСП, по которым при расчете времени привлечения к наряду надо брать не 24 часа, а 20 (уменьшаются на время отдыха в наряде)

Но правильно будет все таки считать по 24 часа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Расчет времени отдыха определяется на основании ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих»

 Привлечение указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени в иных случаях компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели.

Общая продолжительность военной службы в течение недели по общему правилу составляет 40 часов, соответственно прохождение службы сверх данной продолжительности предполагает предоставление дополнительного времени отдыха равной продолжительности.

При этом в силу приложения к Положению о порядке прохождения военной службы

3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно)достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.

Таким образом, если общая продолжительность времени службы сверх установленной продолжительности равняется 8 часов — то Вы можете рассчитывать на получение дополнительных суток отдыха.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
То есть, если военнослужащий отдежурил на неделе в среду, пятницу и воскресенье (все дежурства суточные с 9.00 до 9.00), сколько получается у него будет составлять в итоге переработка??????

После суточного дежурства время отдыха предоставлялось?