Что мне в этой ситуации можно сделать?

Здравствуйте. Отец ребёнка на протяжении 11 лет ежемесячно, через почту с пометкой "алименты"направлял по 2000 рублей для сына. По исполнительному листу платить должен 25% от зарплаты,но работает отец или нет я не знаю, так как проживаем друг от друга на расстоянии 3000 км. По его словам он работает периодически и неофициально, а исполнительный лист утерян. Сейчас сыну 14 лет, присылаемой суммы на его содержание не хватает. Что мне в этой ситуации можно сделать?

, Беспокойный, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Необходимо выяснить, где находится исполнительный документ, если он утрачен, у вас есть право получить дубликат. Куда вы направляли исполнительный документ, вы не указали, но я бы начал с обращения в ОСП по месту жительства плательщика алиментов. По части 1 статьи 430 ГПК РФ

В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Также у вас есть право на обращение в суд с иском об изменении размера алиментов и просить суд установить алименты в твердой сумме по нормам п.1 и 2 ст. 83 Семейного кодекса. Отсутствие работы, низкий размер алиментов как раз и будет основанием для установления алиментов в твердой сумме.

В вашем случае при отсутствии у отца ребенка заработка расчет алиментов должен быть от величины средней заработной платы в России, а при условии, что в уплате алиментов не в полном размере есть вина плательщика алиментов — без ограничения по срокам, за весь период (п.2 и 4 ст.113 СК РФ).

Таким образом, возможные действия — обращение в ОСП по месту жительства должника с заявлением о проверке правильности исчисления и уплаты алиментов, о расчете задолженности по алиментам, обращение в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного документа, обращение в суд с иском об изменении размера алиментов и/или об определении размера задолженности по алиментам.

С уважением, Андрей Козырев