В течении какго времени надо провести СОУТ на новом рабочем месте

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если в организации была проведена Специальная оценка условий труда, срок действия ее еще не прошел и в организации создали новое рабочее место, в течение какого времени должна провестись специальная оценка условий труда на новом рабочем месте?

, nif, г. Москва
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) В соответствии с п.2 ст. 17 ФЗ " О специальной оценке условий труда" внеплановая оценка условий труда должна быть проведена в течении 12 месяцев с момента ввода в эксплуатацию нового рабочего места.

nif
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Там просто еще какая-то оценка должна провестись не позже 6 месяцев, это получается не наш случай, правильно я понимаю!?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 если в организации была проведена Специальная оценка условий труда, срок действия ее еще не прошел и в организации создали новое рабочее место

В данном случае СОУТ проводить обязательно, при чем внеплановую.

Это прямо следует из положений Федерального закон «О специальной оценке условий труда» от 28.12.2013 N 426-ФЗ Статья 17. Проведение внеплановой специальной оценки условий труда, из которых следует, что:

1. Внеплановая специальная оценка условий труда должна проводиться в следующих случаях:
1) ввод в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест;

http://www.consultant.ru/docum...

При этом в данном случае внеплановая специальная оценка условий труда проводится на соответствующих рабочих местах в течение двенадцати месяцев, что также следует из статьи 17.

Но следует здесь отметить главное, в законе указано -  ввод в эксплуатацию, т.е. это не просто введение в штатное расписание новых должностей, а ввод в эксплуатацию именно рабочего места по должности

Понятие рабочего места раскрыто в положениях статьи ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

http://www.consultant.ru/docum...

Разъяснения относительно ввода в эксплуатацию, указаны в Письме Минтруда РФ от 23.01.2017 N 15-1/ООГ-169, из них следует, что  под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса. Вот этого и нужно отсчитывать  срок 12 месяцев, а не введения должности в штат.

С приведенным письмом можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products...