Хотел бы подать иск об уменьшении размера алиментов и в связи с этим вопрос: Вправе ли суд устанавливать

С меня взыскиваются алименты по двум судебным приказам: 1/3 на двух детей от первого брака и 1/4 на одного от второго брака(текущего). Всего 7/12. Хотел бы подать иск об уменьшении размера алиментов и в связи с этим вопрос: Вправе ли суд устанавливать измененный размер алиментов в зависимости от достижения конкретным ребенком совершеннолетия в будущем, т.е. 1/2 на троих детей, далее 1/3 на двоих, далее 1/4. Или же по факту достижения совершеннолетия конкретным ребенком, исходя из текущей ситуации каждый раз необходим новый иск?

, Владимир, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 196 Гражданского Кодекса РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

В связи с этим рекомендую Вам сформулировать свои требования именно таким образом, чтобы в последующем не возникало вопросов по размеру  алиментов на каждого ребенка и срокам их выплаты, а также не приходилось бы обращаться в суд с требованием об изменении размера алиментов на остальных детей после достижения одним из них совершеннолетия.

Так, Вы можете в иске указать: прошу снизить размер алиментов, ранее взысканных судебным приказом   мирового судьи  ____ от ______ в пользу Ивановой на содержание детей______, и с момента вступления решения суда в законную силу производить взыскание алиментов в пользу Ивановой на ребенка ФИО в размере 1/6 доли заработка и/или иного дохода до достижения им 18 летнего возраста (дата) и на содержание ребенка ФИО в в размере 1/6 доли заработка и/или иного дохода до достижения им 18 летнего возраста (дата).

Прошу снизить размер алиментов, ранее взысканных судебным приказом   мирового судьи  ____ от ______ в пользу Петровой на содержание ребенка______, и с момента вступления решения суда в законную силу производить взыскание алиментов в пользу Петровой на ребенка ФИО в размере 1/6 доли заработка и/или иного дохода до достижения им 18 летнего возраста (дата).

А если первые дети достигнут совершеннолетия, то второй взыскатель алиментов вправе будет обратиться в суд с иском об увеличении размера алиментов, взысканных на своего ребенка.

Владимир
Клиент, г. Москва
Отлично. Еще вопрос, как в данном случае считается цена иска? Ведь сначала алименты снизятся на 1/12 до достижения старшим ребенком совершеннолетия, а далее (по достижению) еще на 1/12 на среднего ребенка. Из фактического уменьшения на момент вступления в законную силу решения суда?

Согласно ст. 91 ГПК РФ:

1. Цена иска определяется:

6) по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач, исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год;

Исчисляете разницу в платеже за месяц и умножаете на 12 месяцев — это и будет цена иска об уменьшении размера алиментов.

От этой цены иска и рассчитываете размер госпошлины, подлежащей уплате при обращении в суд общей юрисдикции на основании ст. 333.19 Налогового Кодекса РФ.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Верховный суд в п.34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснил

В случае взыскания алиментов на основании пункта 1 статьи 81 СК РФ в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей на двух и более детей суду следует указать в резолютивной части решения (в судебном приказе) размер взыскиваемой доли, а также последующее изменение этой доли и периоды взыскания алиментов в новом размере в зависимости от достижения каждым из детей совершеннолетнего возраста.

Такие формулировки суд может указать независимо от того, что было в иске. Если суд в решении не указывает изменения алиментов в связи с изменением возраста детей, тогда необходимо обращаться с иском об изменении размера алиментов. Угадать какое будет решение невозможно, но в иске или пояснениях модно сослаться на приведенные мной разъяснения.

Также нужно учитывать, что суд не обязан уменьшать размер алиментов, если их сумма превышает 1/2 заработка, доказать вам не нужно не превышение максимального размера удержаний, а неспособность продолжать выплаты в прежнем размере. Разница в величине алиментов не говорит и о нарушении прав детей.

При расчете госпошлины я бы брал ближайший после изменения размера алиментов год

Если величина алиментов на старших детей существенно превышает прожиточный минимум, модно попробовать просить суд установить алименты в твердой денежной сумме.

Также нужно обратить внимание, что алименты могут быть уменьшены лишь на одного ребёнка, а взыскание алиментов на младшего ребенка в приказном порядке может говорить о злоупотреблении правом при обращении в суд. В случае, если алименты уже взысканы, взыскание алиментов производится в исковом порядке с привлечением получателя алиментов третьим лицом.

С уважением, Андрей Козырев