Что нужно делать для вступления в наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие нужны документы на получение наследства? Ситуация такая : умерла мама, нас 3 дочери и наследство делится на всех. Что нужно делать для вступления в наследство ?

, Елизавета, г. Серпухов
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елизавета, для вступления в наследство необходимо в течение 6 месяцев (не позднее!) со дня смерти наследодателя обратиться к нотариусу. Обратиться всем наследникам. С собой необходимо иметь свидетельство о смерти матери; документы, подтверждающие родство; документы, подтверждающие права собственности матери на  имущество. Также необходимо будет оплатить государственную пошлину, размер которой рассчитает нотариус.

Далее необходимо следовать указаниям нотариуса. Итогом его работы будет выдача Вам свидетельств о праве на наследство.

на основании свидетельства о праве на наследство необходимо зарегистрировать право собственности через МФЦ.