Списание заработной платы полностью

Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя сестра столкнулась с такой ситуацией: был долг по кредиту, банк подал в суд и после чего было возбуждено исполнительное производство. Понимая, что долг возвращать надо, она предоставила приставу сведения о работе и пристав направил постановление об удержании 50% зарплаты в счет погашения долга. Проблема в том, что зарплату она получает в том же банке, которому идет 50% зарплаты (взыскатель) и после того, как приставы удерживают 50% (к ним претензий нет, работают добросовестно), банк списывает оставшиеся 50%. Таким образом, человек уже 4 месяца живет за счет гражданского мужа и не получает от своей зарплаты ни копейки. Обращение в банк результата не дало, в ответ ей было сказано сотрудником банка, что им плевать и раз есть долг, то они будут снимать всё до копейки. Сегодня карту заблокировали, ссылаясь на якобы утерю, хотя карта у нее на руках, не утеряна и никакого заявления по этому поводу она в банк не подавала. Скажите пожалуйста, как быть? Жить человеку не на что. Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Проблема в том, что зарплату она получает в том же банке, которому идет 50% зарплаты (взыскатель) и после того, как приставы удерживают 50% (к ним претензий нет, работают добросовестно), банк списывает оставшиеся 50%.

Это называется заранее данный акцепт — при подписании кредитного договора в нём есть такое условие, что заёмщик даёт банку распоряжение, что в случае возникновения задолженности, банк имеет право списать необходимую для погашения задолженности сумму со счёта заёмщика или даже со всех счетов, открытых заёмщиком в этом банке

Статья 6. Особенности осуществления перевода денежных средств по требованию получателя средств

3. Акцепт плательщика может быть дан до поступления требования получателя средств (заранее данный акцепт плательщика) или после его поступления обслуживающему плательщика оператору по переводу денежных средств. Акцепт плательщика может быть дан в договоре между обслуживающим плательщика оператором по переводу денежных средств и плательщиком либо в виде отдельного документа или сообщения.

Это даёт право банку совершенно законно списывать 100% поступающих на счёт денег, так как в данном случае не действуют положения закона «Об исполнительном производстве», который ограничивает удержание из доходов должника до 50%

Скажите пожалуйста, как быть?

Заранее данный акцепт можно в письменном виде отозвать — но в таком случае есть вероятность, что банк добровольно не захочет прекращать списание и для защиты своего права придётся обращаться в суд. Судебные перспективы на этот случай хорошие, но на всё время судебного разбирательства банк будет продолжать забирать деньги, которые потом придётся с него взыскивать обратно

На этот счёт было Письмо Банка России от 25 февраля 2016 г. № 31-2-11/1835 О неправомерности ограничения права владельца банковского счета на отзыв заранее данного акцепта:

Поскольку заранее данный акцепт обеспечивает распоряжение денежными средствами на банковском счете, полагаем, чтоправо на его отзыв не может быть ограничено договором в силу того, что договор (п. 1 ст. 422 ГК РФ) не может отменять действие упомянутых императивных норм Федерального закона «О национальной платежной системе», а также ст. 858 ГК РФ, не допускающей ограничение прав клиента на распоряжение денежными средствами.

На самом деле проще всего закрыть счёт в этом банке и перевести поступающие на счёт платежи (зарплату и прочее) на счёт в другом банке, это решит проблему

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Правильно ли я понимаю, что она должна написать заявление об отзыве права списания денег и банк обязан прекратить? Есть ли смысл, в случае если банк продолжит списывать, жаловаться в центробанк или прокуратуру?

Вы можете направить в банк заявление об отказе от заранее данного акцепта. Чтобы правильно сформулировать это заявление, нужно изучить кредитный договор и общие правила предоставления кредита в актуальной редакции. Верно, банк обязан будет прекратить, но исходя из практики, эту обязанность банк часто игнорирует, так что приходится подавать в суд