Заявление на алименты

Добрый день! Требуется ли к заявлению о взыскании алиментов на одного ребёнка прикладывать решение суда по алиментам на другого ребёнка, если ответчик их общий отец? И нужно ли прикладывать справку о доходах истца? При отсутствии каких документов суд не принимает заявление?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Вам как взыскателю алиментов достаточно доказать следующие факты:

а) проживание совместно с ребенком, на которого взыскиваются алименты (для этого нужно предоставить соответствующее решение суда или соглашение с отцом, а также выписка из домовой книги);

б) отцовство ответчика (это подтвердит свидетельство о рождении).

Ваши доходы на обязанность отца, предусмотренную ст. 80 СК РФ, никоим образом не влияют. А наличие других детей и несение алиментных расходов на них отец должен доказывать сам, т.к. это в его интересах. Согласно ч. 1 ст. 81 СК РФ, на одного ребенка суд взыскивает 1/4 дохода, на двоих — 1/3 (по 1/6 на каждого).

Елизавета
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина, спасибо за ответ!