Если я куплю дом меня снимут с очереди на квартиру?

Мне 23 года сирота стою на очереди на квартиру, 2 детей. Мать одиночка, хочу купить дом под материнский капитал. Если я куплю дом меня снимут с очереди на квартиру?

, Анна, г. Иркутск
Кирилл Базалинский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ к гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, относятся граждане:

  1. не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
  2. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы (в Москве учетная норма устанавливается в размере 10 кв. м для отдельных квартир и 15 кв. м для коммунальных);
  3. проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
  4. являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.

В ч. 1 ст. 56 ЖК РФ говорится, что граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

  1. подачи заявления о снятии с учета;
  2. утраты оснований, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма;
  3. выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга;
  4. получения в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;
  5. предоставления в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;
  6. выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

Таким образом, в случае утраты вами оснований для признания нуждающейся в жилом помещении, а также в случае, если вами были получены денежные средства от органа государственной власти или органа местного самоуправления на приобретение или строительство жилого помещения, вы будете сняты с учета.

Если у вас есть вопросы по этой теме, вы можете задать их под этим ответом. В случае возникновения необходимости получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, вы можете обратиться ко мне напрямую в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением,

юрист Базалинский Кирилл Юрьевич.