В действительности ли мы не можем забрать документы сейчас без последствий?

Поступили в 10 класс, по итогу поняли, что хотим забрать документы, не заканчивая этот учебный год, и летом подать их в колледж. В школе сказали, что если не принесём справку о том, что где-то обучаемся в течение 3 дней после того, как заберём документы, придут разбираться и поставят на учёт по делам несовершеннолетних. В действительности ли мы не можем забрать документы сейчас без последствий?

, Аделина, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Аделина!

У Вас есть аттестат 9 классов, т.е. основное общее образование, которое согласно Конституции РФ 12.12.1993 с учетом поправок (ч. 4 ст. 43) является обязательным.

Вы вправе досрочно прекратить образовательные отношения по собственной инициативе со школой. Поскольку Вы еще несовершеннолетняя, то Ваши законные интересы представляют Ваши родители (законные представители).

Директор школы издает приказ о досрочном прекращении образовательных отношений, в течение трех дней со дня издания приказа школа обязана Вам выдать документы, связанные с обучением (аттестат 9 кл, справка об обучении в 10 кл. с указанием предметов и оценок)

Основание: Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ч.1, 4, ст. 61).

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность. (ч. 3 ст. 61. ФЗ 273-ФЗ.Отсюда следует, что ставить какие-либо условия, угрожать лишением родительских прав школа не имеет права.

Что Вы собираетесь делать в ближайшие 3-6-10 мес., это относится только к Вам и Вашим родителям.

Чтобы родителей лишили родительских прав должны быть очень серьезные основания (ст. 69 СК РФ), напр. родители уклоняются от выполнения своих обязанностей.

Откажут в выдаче документов, можете обратиться с жалобой в в.ст. организацию школы, напр. департамент образования, в прокуратуру либо в суд.

С уважением, Лавриненко М.В.
Желаю удачи!
Если вам не трудно, то  поставьте + за ответ