Скажите, берут ли в армию с диагнозом плоско-вальгусные стопы?

Скажите, берут ли в армию с диагнозом плоско-вальгусные стопы? Я не испытываю боль, просто не правильно немного ставлю ноги, они заваливаются внутрь. Но ходить и бегать могу, хоть ноги и устают раньше чем у других. Мне бы хотелось хотя бы в БТР попасть, там не бегают вроде.

, Илья, г. Волгоград
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Илья!

В соответствии с последними изменениями законодательства установлено, что есть разное форма болезни плоско-вальгусные стопы и категория годности зависит от степени тяжести.

В соответствии со сложностью заболевания пациенту, указанной в диагнозе, может быть присвоена разная категория годности к службе. В соответствии со статьей 68 правилами № 123 присваиваются следующие категории:

-при тяжелой форме состояния болезни (степени 3 и 4) и значительных изменениях парню присвоят категорию «Д» и полностью освободят от службы в армии;
-при значительном повреждении стопы (степени 2 и 3), призывник годен лишь в военное время и ему будет присвоена годность «В». В мирное время человек будет освобожден от службы;

-незначительные изменения (степень 1) не смогут освободить будущего солдата от службы.

С плоско-вальгусными стопами чаще всего не берут в армию, но после детального обследования будущего солдата. Для того чтобы решить, подходит ли кандидат, необходимо созвать расширенную комиссию, компетенция которой достаточна для принятия обоснованного решения.

С Уважением, Лавриненко М.В.

У Вас еще остались какие — либо вопросы?

Илья
Клиент, г. Волгоград
Благодарю, но как понять какая у меня степень этого заболевания?
Илья
Клиент, г. Волгоград
Мне сказали что оно есть, но рентген не делали.