У меня такая ситуация, 7 лет назад у меня Умерла мама, буквально через не которое время узналась о том что у неё

Здравствуйте! У меня такая ситуация, 7 лет назад у меня Умерла мама, буквально через не которое время узналась о том что у неё был свой дом доставшийся от ее родителей, НО на этот дом нет, не документов ничего, и когда она была живая продать она его не смогла законно, а продала в 2000-ых годах за 10 тысяч рублей под расписку написавший от руки ( расписка не заверена)

Далее когда мне исполнилось 18 меня стал искать этот жилец что бы, я этот дом Приватизировала на него????️ как мне поступить в этой ситуации я не знаю, куда обращаться за консультацией что б помогли разъяснили как правильно сделать, может и вообще не стоит, на него приватизацию делать

, Татьяна Якимчук, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Насчёт приватизировать на покупателя — это вряд ли. Ваоиантом может быть подача Вами в суд заявления о восстановлении срока для принятия наследства либо признания права собственности на этот дом, но потребуются документы на дом, который у Вас нет и оформлять их стоит времени и денег. Если человек за такие деньги купил в своё время дом у Вашей мамы, то пусть сам и решает вопросы его оформления, в том числе и в судебном порядке, если для него это важно.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Санал Дорджинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Из-за отсутствия документов на дом Ваша мама продала его фактически за бесценок. Покупатель осознано пошел на эту сделку позарившись ценой, при этом должен был понимать все возможные проблемы для себя.

Вам тогда было мало лет и никакого отношения к этой сделке Вы не имеете.

Сейчас, когда Вы выросли, стали совершеннолетней, покупатель хочет сделать свои проблемы вашими, чтобы Вы решали за него эти проблемы.

Есть законные способы установить право собственности на эту недвижимость, но все они требуют затрат времени и средств. Это Вам надо?

Но оформить это возможно только на Вас. Если покупатель будет слишком настойчив в своих требованиях, не боится ли он того, что если Вы все оформите по закону, то потом, при оформлении продажи ему дома, не потребуете с него другую, уже настоящую цену указанной недвижимости?

Татьяна Якимчук
Клиент, г. Хабаровск
Если бы конечно в то время когда я находилась под опекой, и органы опеки бы восстановили бы все документы было бы конечно проблем меньше, но они этого не сделали, да и я ещё ничего понимала что к чему ????️