Аренда комнаты в коммунальной квартире

Добрый день.

Суть ситуации в следующем:

1. Есть комната на праве собственности в 4-х комнатной коммунальной квартире.

2. Есть желание сдать эту комнату в аренду.

3. Одна из соседских комнат в это квартире - муниципальная, в ней проживают 2 женщины, которые против сдачи моей комнаты в аренду.

Вопрос - эти женщины имеют законное право отказать мне в сдаче моей комнаты в аренду? (я разобрался, что если бы это были собственницы комнаты, то без их разрешения сдать комнату не получилось бы, потому что пользование местами общего пользования без их согласования невозможно. но они живут в муниципальной комнате, поэтому не смог разобраться, те же у них права, что и у собственников в этом вопросе).

Спасибо.

, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в муниципальной комнате, поэтому не смог разобраться, те же у них права, что и у собственников в этом вопросе).

Станислав

Станислав, добрый день! Действительно поскольку у Вас фактически определенная доля в жилом помещении (квартире), то распоряжение общим имуществом этой квартиры (без чего сдача навозможна как Вы понимаете) осуществляется по согласованию всех собственников ( ст. 41 ЖК РФ). В случае с муниципальной квартирой собственником выступает муниципальное образование уполномоченный орган которого и должен дать согласие на сдачу комнаты, проживающие там на правах соцнайма не являясь собственниками не могут давать/не давать такое согласие

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Станислав.

Конечно не они решают вопросы распоряжения совместной долевой собственностью, коей являются места общего пользования в коммунальной квартире, а собственники.

Но, указанные наниматели могут подать жалобу в Администрацию и уже та может оспорить Ваш Договор найма и выселить жильцов в судебном порядке.

Наниматели также могут подать иск в суд и указать на нарушение их прав в части пользования местами общего пользования.

Вы можете через суд определить порядок пользования местами общего пользования и уже тогда сможете сдавать в найм свою комнату без согласования с нанимателями и собственниками других комнат.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Судебная практика по этому поводу

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

С уважением!  Г.А. Кураев