8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Аренда комнаты в коммунальной квартире

Добрый день.

Суть ситуации в следующем:

1. Есть комната на праве собственности в 4-х комнатной коммунальной квартире.

2. Есть желание сдать эту комнату в аренду.

3. Одна из соседских комнат в это квартире - муниципальная, в ней проживают 2 женщины, которые против сдачи моей комнаты в аренду.

Вопрос - эти женщины имеют законное право отказать мне в сдаче моей комнаты в аренду? (я разобрался, что если бы это были собственницы комнаты, то без их разрешения сдать комнату не получилось бы, потому что пользование местами общего пользования без их согласования невозможно. но они живут в муниципальной комнате, поэтому не смог разобраться, те же у них права, что и у собственников в этом вопросе).

Спасибо.

Показать полностью
, Станислав, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
в муниципальной комнате, поэтому не смог разобраться, те же у них права, что и у собственников в этом вопросе).

Станислав

Станислав, добрый день! Действительно поскольку у Вас фактически определенная доля в жилом помещении (квартире), то распоряжение общим имуществом этой квартиры (без чего сдача навозможна как Вы понимаете) осуществляется по согласованию всех собственников ( ст. 41 ЖК РФ). В случае с муниципальной квартирой собственником выступает муниципальное образование уполномоченный орган которого и должен дать согласие на сдачу комнаты, проживающие там на правах соцнайма не являясь собственниками не могут давать/не давать такое согласие

1
0
1
0
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Станислав.

Конечно не они решают вопросы распоряжения совместной долевой собственностью, коей являются места общего пользования в коммунальной квартире, а собственники.

Но, указанные наниматели могут подать жалобу в Администрацию и уже та может оспорить Ваш Договор найма и выселить жильцов в судебном порядке.

Наниматели также могут подать иск в суд и указать на нарушение их прав в части пользования местами общего пользования.

Вы можете через суд определить порядок пользования местами общего пользования и уже тогда сможете сдавать в найм свою комнату без согласования с нанимателями и собственниками других комнат.

Гражданский кодекс

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
 
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Судебная практика по этому поводу

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
И считается ли эти две комнаты единственным жильем?
купила 2 комнаты в коммунальной квартире ( продавцы - мать и сын, каждый продал по комнате . общая долевая собственность). Составлен один договор купли-продажи, в котором указаны номера комнат и их площади по отдельности. Хочу продать эти комнаты разным людям. Можно ли так сделать? Или нужно было покупать разными договорами? И считается ли эти две комнаты единственным жильем? В собственности менее 5 лет. Отказы нотариальные от соседей получены
, вопрос №4061072, Ольга, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире
Как выселить квартирантов из комнаты в коммунальной квартире. Ищу юриста в Москве готового в судебном порядке решить проблему
, вопрос №4058819, Ирина, г. Самара
Недвижимость
В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли
Здравствуйте, был прописан в квартире матери,она умерла и лет 15 за коммунальные услуги не платили, по мимо меня там были прописаны еще 2 человека. В 21 году с меня взыскали часть суммы и были принято решение продавать эту квартиру, родственники наняли агента, была проведена провитизация и продажа, вопрос заключается в том что была устная договоренность что после продажи взысканные деньги родственники мне вернут, но оказалось что деньги на счет квартиры не поступали, только сейчас написав заявление деньги поступили на счет в честь долга, но уже после продажи, при этом квартира до сих пор оформлена на мать, деньги уже никто мне возвращать не собирается, что делать?
, вопрос №4057388, Сергей, г. Казань
Жилищное право
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не
Я собственник в коммунальной квартире, вторая собственника сдаёт свою комнату в аренду, а я согласие ей не давала, она имеет право без моего согласия сдавать свою комнату и её арендаторы пользуются местами общего пользования.
, вопрос №4057045, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2021