Кафе на открытом воздухе, можно ли продавать кальян

, ЕЛЕНА, г. Люберцы
Никита Афанасьев
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Запрет на курение табака или потребления никотинсодержащей продукции на отдельных территориях, в помещениях и на объектах устанавливается положениями статьи 12 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» от 23.02.2013 № 15-ФЗ.

Так, настоящим законом установлено, что для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

При этом в законе есть ссылка на правила, установленные Приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерства Здравоохранения РФ от 28 ноября 2014 года № 756/пр/786н «О требованиях к выделению и оснащению специальных мест на открытом воздухе для курения табака, к выделению и оборудованию изолированных помещений для курения табака», регламентирующие порядок выделения и оснащения специальных мест на открытом воздухе для курения табака или потребления никотинсодержащей продукции.

Специальные места для курения, исходя из положений данного приказа, организуются на следующих объектах: на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; в местах общего пользования многоквартирных домов; в аэропортах в зонах, предназначенных для нахождения зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра, и зонах, предназначенных для пассажиров, следующих транзитом.

Заведения общепита с зоной на открытом воздухе в вышеизложенный перечень не входят.

Таким образом, кальян в кафе на открытом воздухе продавать нельзя.