Раздел имущества

Здравствуйте. Военнослужащий находясь в браке в 13 году взял военную ипотеку, в 15 развёлся бывшая жена не подавала на раздел имущества ( имущество только квартира взятая по Военной ипотеке). Я являюсь второй жееой. В браке у нас родился ребёнок, получили мат.капитал который вложили в этуипотеку в июне 20 года. в декабре 20 года его увольняют по ОШМ ( выслуга 16 календарей) квартира остаётся за ним и в связи с увольнением она переходит с военной ипотеки в гражданскую, платежи с РВИ прекращаются платим сами. сейчас его бывшая жена подала на раздел этой квартиры, вопрос у меня вот в чем. как суд будет делить эту квартиру между ними, если я в неё вложила свой мат капитал, и доли в ней еще не выделены в связи с обременением в банке

, наталья, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Все особенности раздела имущества в данном случае будет устнавливать суд. Есть общие правила статьи 39 Семейного Кодекса РФ — доли супругов признаются изначально равными, но есть и исключения:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В данном случае будут считать — кто и как платил ипотеку на всех этапах, кто и сколько денег вложил в покупку данной квартиры, а потом уже решать — имеет ли бывшая жена право на половину данной квартиры либо её доля может быть уменьшена с учётом фактических обстоятельств приобретения квартиры.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

наталья
Клиент, г. Краснодар
когда он брал военную ипотеку в 13, он использовал первоначалтный взнос средств которые были накоплены участником НИС. до момента развода ипотеку платило МО, ни каких личных средств семьи не вкладывалось. после увольнения в 20 году военная опотека легла на его плечи и стала гражданской. бывшая супруга думает что он её выплатил и решила сейчас подать на раздел, дабы пол квартиры забрать и ни чего не платить банку.
наталья
Клиент, г. Краснодар
долг перед банком 1.5 миллиона. если квартиру поделят, то можно подать встречный на раздел ипотечного счета?
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Недостаточно информации в вопросе, чтобы дать более точный ответ. В любом случае суд должен будет выяснить природу средств. вложенных в приобретение квартиры. Вложение маткапитала независимо от того, успели Вы снять обременение или нет, даёт Вам и ребёнку право на доли.

Второй момент — срок исковой давности. Для споров о разделе имущества он начинает исчисляться с того момента, когда лицо узнало о нарушении права. Нужно уточнить обстоятельства в этой части.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» <4> течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Вам нужно написать мотивированный отзыв на исковое заявление.

Если ВАм нужна более полная консультация, можете обратиться в чате, где есть возможность прикрепить необходимые документы.

наталья
Клиент, г. Краснодар
права её не были нарушены. она 6 лет молчала а сейчас говорит что квартиру государство тебе дало опотека погашен теперь делись. долг 1.5 миллиона перед банком. она думала что квартиру поделит и все, но если она будет её делить то и долг перед банком поделят

О пропуске срока заявляйте обязательно. С разделом долгов на самом деле всё не очень хорошо. Суды выносят решения о признании долгов общими, но при этом договор с банком не изменяется и обязанность выплачивать ипотеку остаётся у того, с кем заключён договор.  Ваш муж сможет взыскивать с неё  (в случае признания судом доли за бывшей супругой) часть уже оплаченных им денежных средств, то есть реально понесённые им расходы…