Бухгалтерские услуги оказывает сторонняя организация. Как отразить главного бухгалтера в организации?

Мы оказываем Бухгалтерские услуги ООО. Клиент передал нам конечное оформление документов по бухгалтерии.

При этом как в этих документах отражать главного бухгалтера ?

Кто например вправе подписывать РКО и ПКО.

Если ООО выписал доверенность на право подписи документов, как нам прописать это?

Главный бухгалтер (ФИО по доверенности ) или это должен подписывать директор ООО ?

, Сергей, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Сергей!

Может и вправе подписывать бухгалтерские документы сотрудник вашего ООО, если ему передоставлено право подписи первичных документов и отчетности другому на основании доверенности от клиента вашего ООО или в соответствии с условиями договора, если таким договором делегируется право подписи за главбуха клиента сотруднику вашего ООО, — на оказания услуг по ведению бухгалтерского учета.

Также и налоговая отчетность, а также счета-фактуры могут подписываться уполномоченным лицом организации, исполняющей услуги в соответствии с условиями договора на оказание бухгалтерских услуг, только на основании доверенности.

Потому, что ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта, — в вашем случае клиентом вашим в лице единоличного исполнительного органа(руководителя), согласно ч. 1 и 3 ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»  — он либо определяет лицо представителя вашего ООО по доверенности либо заключает договор  об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета.

Так же не запрещается, что руководитель организации — клиента сам подпишет за руководителя и за бухгалтера, так как бухгалтер отсутствует.

Сергей
Клиент, г. Москва
Не совсем получил ответ.
Как именно отразить в первичных документах?

Пишите представитель по доверенности выданной тем то там то тогда то: ФИО

Если по доверенности.

А если согласно договора, то «согласно договора на оказания услуг по ведению бухгалтерского учета от дата, номер ФИО