Муж единственный учредитель ООО, на сегодняшний день мужу предложена работа в муниципальном предприятии

Добрый день! Муж единственный учредитель ООО, на сегодняшний день мужу предложена работа в муниципальном предприятии руководителем, и он не должен быть учредителем, поэтому нужно все переоформить на меня (жену), как это сделать с минимальными временными и денежными затратами? Спасибо!

, Людмила Кузнецова, г. Москва
Константин Гречко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Возможно несколько вариантов передачи доли в ООО:

  1. Продажа доли
  2. Дарение доли
  3. Замена учредителя через вход/выход

Продажа и дарение доли обязательно оформляется с участием нотариуса.

При осуществлении входа/выхода потребуется изменение уставного капитала Общества, включение вас в состав участников и последующий выход участника из Общества с передачей доли в Общество. Эту долю, впоследствии, Вы можете распределить себе. Но данная схема также потребует участия нотариуса.

>

За подробной консультацией или помощью в составлении документов, вы можете обратиться ко мне посредством чата или через мой профиль на данном сайте. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.

Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Людмила!

Участнику, желающему выйти из общества, следует проверить, есть ли у него право на выход, составить заявление о выходе и обратиться к нотариусу. Тот удостоверит заявление о выходе, подаст в регистрирующий орган заявление о внесении соответствующих изменений в ЕГРЮЛ и направит в общество необходимые документы о выходе участника. После того как нотариус представит документы в регистрирующий орган, изменения в ЕГРЮЛ должны внести в срок не более пяти рабочих дней со дня подачи документов (п. 1 ст. 8 Закона о госрегистрации юрлиц и ИП, п. 13 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 13.01.2020 N ММВ-7-14/12@).