Стоит ли судиться или проще выплатить деньги ВУЗу?

Добрый день, в 2016 году поступила в магистратуру, оплатила год, отучилась пол года, далее переехала в другой город, лекции не посещала, дальнейшее обучение не оплачивала, в 2017 году меня отчислили "за не приступление к обучению во 2 семестре". В 2020 году решила восстановиться, меня восстановили. И вот в апреле 2021 года я узнаю, что на меня ВУЗ собирается подавать в суд за неуплату за 2 семестр 2017 года. На вопрос почему не предупредили ни разу, и как меня тогда восстановили, мне сказали, что я поменяла фамилию, из об этом не уведомила, и когда меня восстанавливали, пробили по новой фамилии, задолженности не было. Подскажите, имеет ли такой дело срок давности, читала, что 3 года, правда ли это? И будет ли уважительной причиной рождение ребёнка в 2017 году, как раз на период 2 семетра? Стоит ли судиться или проще выплатить деньги ВУЗу?

, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Подскажите, имеет ли такой дело срок давности, читала, что 3 года, правда ли это?

Мария

Да, общий срок исковой давности составляет три года:

п. 1 ст. 195 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 200:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Вот как только Вы «просрочили» оплату, то у ВУЗа появляется право требовать от Вас оплаты обучения в судебном порядке. Надо посмотреть, какой срок бы установлен в договоре. Но по идее, 3 года уже конечно прошли… Суд их иск примет, но если в процессе Вы заявите о пропуске ими срока исковой давности, то он откажет им в удовлетворении требований.

Мария
Клиент, г. Москва
А если меня отчисли в 2018 году? Будет считаться с момента отчисления, или с момента неоплаты?

Тут вопрос не в том, когда отчислили. А в моменте окончания срока исполнения обязательства по оплате.