8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли судиться или проще выплатить деньги ВУЗу?

Добрый день, в 2016 году поступила в магистратуру, оплатила год, отучилась пол года, далее переехала в другой город, лекции не посещала, дальнейшее обучение не оплачивала, в 2017 году меня отчислили "за не приступление к обучению во 2 семестре". В 2020 году решила восстановиться, меня восстановили. И вот в апреле 2021 года я узнаю, что на меня ВУЗ собирается подавать в суд за неуплату за 2 семестр 2017 года. На вопрос почему не предупредили ни разу, и как меня тогда восстановили, мне сказали, что я поменяла фамилию, из об этом не уведомила, и когда меня восстанавливали, пробили по новой фамилии, задолженности не было. Подскажите, имеет ли такой дело срок давности, читала, что 3 года, правда ли это? И будет ли уважительной причиной рождение ребёнка в 2017 году, как раз на период 2 семетра? Стоит ли судиться или проще выплатить деньги ВУЗу?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Подскажите, имеет ли такой дело срок давности, читала, что 3 года, правда ли это?

Мария

Да, общий срок исковой давности составляет три года:

п. 1 ст. 195 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ст. 200:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Вот как только Вы «просрочили» оплату, то у ВУЗа появляется право требовать от Вас оплаты обучения в судебном порядке. Надо посмотреть, какой срок бы установлен в договоре. Но по идее, 3 года уже конечно прошли… Суд их иск примет, но если в процессе Вы заявите о пропуске ими срока исковой давности, то он откажет им в удовлетворении требований.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
А если меня отчисли в 2018 году? Будет считаться с момента отчисления, или с момента неоплаты?

Тут вопрос не в том, когда отчислили. А в моменте окончания срока исполнения обязательства по оплате. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
здравствуйте, можно ли отозвать или обнулить декларацию 3НДФЛ?
, вопрос №4094700, София, г. Москва
Гражданское право
Может ли исполнитель требовать с меня деньги
может ли исполнитель требовать с меня деньги
, вопрос №4094600, Никита, г. Кировск
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.04.2021