Договор купли-продажи

Здравствуйте ! Помогите разобраться в вопросе. Был оформлен договор аренды с правом последующего выкупа на сторону 1. Срок договора подошёл к концу, и сейчас сторона 1 при оформлении договора купли-продажи хочет переуступить оформление собственности стороне 2. Вопрос: нужно ли вносить в договор купли-продажи содержание о том, что совершается переуступка прав регистрации собственности на сторону 2 ? Как вообще выглядит эта переуступка ? Просто соглашение от руки или какой-то отдельный документ ? Надо ли её сдавать на регистрацию, эту переуступку ?

, Артем Владимирович, г. Краснодар
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

 Конечно, для наиболее точного ответа необходимо видеть договор аренды, понимать кто арендодатель (не является ли он государственным или муниципальным учреждением). Если в договоре аренды нет запрета на переуступку, то переуступка, как правило, возможна без оформления каких-либо дополнительных документов. Если в договоре купли-продажи не будет отсылки на договор аренды, представлять в регистрирующий орган какую-либо информацию про договор аренды или переуступку не требуется. Если же в договоре купли-продажи такая информация будет, то документы лучше представить. Форма переуступки может быть разной: можно в период, когда договор аренды еще действует, составить к нему соглашение о перемене стороны в обязательстве и подписать его всем трем сторонам. Таким образом будущий покупатель сначала станет арендатором и уже автоматически получит преимущественное право. Можно между нынешним арендатором и будущим покупателем составить соглашение о переуступке, на нем желательно поставить отметку арендодателя, что он против такой переуступки не возражает. Я считаю более логичным и преимущественным вариант о перемене стороны в обязательстве, если это не запрещено договором.

Артем Владимирович
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.