Годен ли в армию с поперечным плоскостопием 3 степени слева и 2 степени справа?

Так же имеется деформирующий артроз ТЛС 2 стадии слева.

, Никита, г. Москва
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Никита!

Призывника при плоскостопии 2 степени возьмут в армию без особых трудностей – единственное ограничение составляют виды войск. Обычно со второй степенью могут записать в абсолютно любые части, однако в зависимости от сложности ситуации могут определить туда, где снижены физические нагрузки. Вы можете даже самостоятельно просить об этом, если знаете об ограничениях.

Похожая ситуация с заболеваниями суставов. Плоскостопие 2 степени и артроз 2 степени для армии – равнозначные явления. Хотя при проблемах с суставами физические нагрузки могут привести к развитию новых заболеваний, армейское руководство почему-то считает данные формы заболевания допустимыми.

Такое разделение показывает, что человек будет признан годным к службе в армии, если у него диагностируют плоскостопие 1 или 2 степени продольного или поперечного типа, которое не отягощено сопутствующими заболеваниями. В более тяжелых случаях человек может получить освобождение в мирное или военное время — в зависимости от сложности состояния болезни.

Определить степень плоскостопия и сложность состояния больного должен врач-ортопед.
С Уважением, Лавриненко М.В.
У Вас еще остались вопросы?

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В соответствии со ст. 68 «Расписания болезней», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 27.02.2020)  плоскостопие III ст. является основанием для присвоения категории годности «В» (ограниченно годен) и на основании ст.23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»  призывник должен быть освобожден от призыва и зачислен в запас с получением военного билета.

Артроз таранно-лодьевидного сочленения на категорию годности не влияет.

С уважением, частнопрактикующий юрист Иван Самарин.

P.S.: если необходима персональная консультация или составление документов — пишите в личку.