Аренда коттеджа посуточно

Здравствуйте , ситуация такая ,арендовали на сутки коттедж , канализационные коммуникацие пришли в неисправность и затопило котельное помещение ,мы со своей стороны ничего не делали , при этом с нас требует Огромную сумму за ремонт и причененный ущерб ,помогите пожалуйста, что делать ?

, олеся, г. Екатеринбург
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олеся, требовать с Вас могут все что угодно, только это не означает, что указанное затопление произошло по вашей вине. Собственник коттеджей, либо уполномоченное им лицо должно:

1. подтвердить факт вашего проживания в коттедже

2. факт неисправности коммуникаций

3. причину неисправностей

4. установить причинно-следственную связь между 2 и 3 пунктом, а именно то, что неисправность канализации вызвана именно вашими действиями

5. произвести расчет ущерба от затопления

Все вышеуказанные доводы должны быть не просто изложены на бумаге в виде претензии, а должны подтверждаться соответствующими актами, заключениями соответствующих специалистов.

Поэтому, если с вас требуют в устной форме, то можно сказать, что вы к данному факту не имеете никакого отношения.

При поступлении каких-либо письменных претензий — их нужно изучать уже с юристом и со всеми документами, которые будут к этому моменту.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся!

Вы будете обязаны оплатить ущерб, только если совершили действия приведшие к аварии. Если вины Вашей нет, то и платить Вы ничего не должны. Это собственник имущества должен содержать его в исправном состоянии. Я бы предъявил ему иск за причиненные Вам неудобства.