Сокращение работника, могу ли я отказаться от вакансии и получать средний заработок

Уточнение от клиента
Пенсионер по возрасту. Могу ли встать на безработицу? Если я откажусь от другой вакансии, мне будут начислять средний заработок? И какой срок будут выплаты, 2, 3 месяца или сколько?
, Елена Сивакова, г. Вологда
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

могу ли я отказаться от вакансии и получать средний заработок

Да, имеете полное право отказаться от предлагаемых Вам работодателем при сокращении вакансий, соответственно он в свою очередь будет обязан Вас уволить по сокращению с выплатой выходного пособия и среднего заработка на период Вашего трудоустройства.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Дополнительно к своему первом ответу выше, также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ, по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

https://онлайнинспекция.рф/ins...

от предлагаемых ему вакансий без риска лишиться выходного пособия при сокращении

Горбунов Олег

Не только выходного пособия, но еще и  на период трудоустройства среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации  такой отказ работника также не лишает по закону, статья 178 ТК РФ  и ее положения касаются обеих этих гарантий:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

http://www.consultant.ru/docum...

Пенсионер по возрасту. Могу ли встать на безработицу?

Пенсионеры обладают такими же правами, как и остальные граждане.

Подробные разъяснения можете посмотреть по этой ссылке:https://trudinspection.ru/alon...

Если я откажусь от другой вакансии, мне будут начислять средний заработок?

Будут, выше уже отвечал по этому поводу.

И какой срок будут выплаты, 2, 3 месяца или сколько?

Выходное пособие одно сразу при увольнении за 1 месяц, вторым можно получить  средний заработок  за второй месяц через месяц после увольнения если никуда не трудоустроитесь обращаетесь к работодателя с заявлением и трудовой книжкой, третий средний заработок за третий месяц  через 2 месяца после увольнения если Вы встанете на учет в службу занятости и там Вам не найдут подходящую работу выдадут справку с ней и обратитесь к бывшему работодателю за получением среднего заработка за третий месяц.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Судя по всему, вопрос состоит в том, имеет ли право сокращаемый работник отказаться от предлагаемых ему вакансий без риска лишиться выходного пособия при сокращении

Да, работник может отказаться от предлагаемых вакансий и при этом сохранить право на получение выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства

Законом предусмотрена обязанность работодателя предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантные должности) (ч. 1 ст. 180 ТК РФ). Имеется в виду, что работнику должны предлагаться все вакансии, подходящие ему с учетом квалификации и состояния здоровья. В том числе вакантные нижестоящие должности или нижеоплачиваемая работа.

При это работник совершенно не обязан на эти вакансии соглашаться, если он отказывается, то трудовой договор подлежит сокращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ со всеми причитающимися работнику гарантиями

Елена Сивакова
Клиент, г. Вологда
Здравствуйте, а сколько по времени будут оплачивать средний заработок? Я пенсионер по возрасту. Как я поняла, организация выплачивает 2 месяца, а если я встану на учет в центр занятости мне продлят выплату еще на месяц? И могу ли я встать на учет в центре занятости?