Можем ли мы построить гараж напротив своего дома.Если на этом месте сделали заезд соседи с другой улицы получается у них заезд на участок с нашей улицы

Здравствуйте. Мы приобрели дом на одной из улиц. Можем ли мы построить гараж напротив своего дома.Если на этом месте сделали заезд соседи с другой улицы( получается у них заезд на участок с нашей улицы

Уточнение от клиента
Если я оформлю этот участок земли по закону. Тогда они не смогут заехать на свой участок. Не потребуют ли они о сноси гаража
, Наталья, снт. Волга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

В таком случае не столь важно — кто по факту пользуется данным земельным участком, а важно то — кому принадлежит данная земля. Если этот участок земли не распределён в чью-либо пользу и не оформлено право собственности либо иное право (аренды, например), то любые действия с этми участком можно предпринимать только получив соответствующее разрешение от правообладателя. Вполне возможно, что эта земля принадлежит муниципальному образованию — поселению где вы проживаете, тогда надо идти в местуню администрацию и оформлять документы на землю как положено. Иначе, по правилам статьи 60 Земельного Кодекса РФ собственник земли может потребовать освободить землю и првести её в первоначальное состояние. Такие же требования администрация может предъявить и к соседям, если они неправомерно используют землю в своих интересах. Поэтому начинать надо с администрации, оформлять в установленном порядке участок, делать межевание, кадастровый учёт и тогда при наличии разрешения всё будет законно.

Если нет другой возможности попасть к ним на участок, то и землю под гараж здесь вряд ли выделят или предложат им заезжать как-то иначе. В любом случае надо точно понимать — как именно администрация планирует использовать данную землю, у участков земли есть целевое назначение, которое определяют действующие правила и планы органов власти.