8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как теперь вступить в наследство и кто может это сделать?

Здравствуйте. Умер дедушка, его жена в течение 6 месяцев не вступила в наследство. Прошло 13 лет. Как теперь вступить в наследство и кто может это сделать?

У него было двое детей сын и дочь, дочь тоже умерла, осталась внучка.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина.

Наследниками первой очереди дедушки после его смерти при отсутствии завещания являлись его супруга и дети (п.1 ст.1142 ГК РФ). 

Принятие наследства осуществляется способами указанными в ст.1153 ГК РФ, и это не обязательно обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Это может быть и осуществление действий. свидетельствующих о фактическом принятии (см.п.2 ст.1153 ГК РФ). Если кто-либо из наследников совершил указанные действия в течение 6 месяцев со дня открытия наследства, то он может оформить наследственные права, а их наследники оформлять  наследство уже после них. 

Супруга дедушки с высокой долей вероятности такие действия совершила, поскольку проживала на момент смерти дедушки с ним. После нее имели право наследовать ее наследники в порядке очередности, предусмотренной ст.ст.1142-1145 ГК РФ.

 Касаемо внучки — она может претендовать на наследство (или на долю в нем) только в том случае, если ее мать (дочь дедушки) фактически приняла наследство, а внучка принимала наследство после нее (это может быть также и фактическими действиями), всем этим фактам должны быть доказательства.

То же самое касается и сына дедушки.

Поэтому для ответа на вопрос, кто сейчас имеет возможность оформить права на имущество дедушки, необходимо подробно рассматривать информацию о действиях каждого из вышеуказанных по хронологии.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (на платной основе).

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Предпринимательское право
И можем ли мы это сделать дистанционно?
Муж-иностранец, живем за границей. У него доля акций в российской компании, он хочет передать свои акции другому собственнику этой компании. Так как мы живем за границей, нам было предложено сделать передачу акций от мужа мне и потому уже от меня этому собственнику. Какие могут быть для меня риски? И можем ли мы это сделать дистанционно?
, вопрос №4098205, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2021