Выплата за неисполнение целевого договора

Здравствуйте. Ситуация следующая: 6 лет назад, при поступлении в институт, взял целевое от больницы своего города, так как планировал вернуться и работать там. Все это время больница оплачивала мне обучение и каждый месяц присылала на карту стипендию в размере 1500р. Но сейчас планы изменились и я хочу уехать в другой город, поступать в ординатуру. Открыл договор, чтобы выяснить, сколько придется выплатить за несоблюдение договора и наткнулся только на один пункт : "возместить "Организации" в течение 3 месяцев расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки, в случае неисполнения обязательств по трудоустройству, предусмотренных настоящим договором". Правильно ли я понимаю, что в конечном итоге, мне нужно выплатить только сумму за стипендии в двукратном размере, без той, что они потратили на само обучение? Ибо других пунктов в договоре нет. Заранее спасибо!

  • AE3dbsjyNjE
    .jpg
, Никита, г. Барнаул
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Никита!

Да, Вы правильно понимаете — в таком случае надо выплатить указанные суммы мер социальной поддержки и штраф. Так сказано в ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в данном случае считать надо от суммы стипендии ха всё время обучения. Но если целевое обучение проходило по квоте на такое обучение, о чём должно быть указано в договоре, возмещать надо всю стоимость обучения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Никита!

Да, Вы правильно понимаете — в таком случае надо выплатить указанные суммы мер социальной поддержки и штраф. Так сказано в ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12, в данном случае считать надо от суммы стипендии ха всё время обучения. Но если целевое обучение проходило по квоте на такое обучение, о чём должно быть указано в договоре, возмещать надо всю стоимость обучения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!