Один хочет переписать свою долю на второго, нужно ли для этого согласие третьего?
Есть 3 собственника у квартиры. Один хочет переписать свою долю на второго, нужно ли для этого согласие третьего?
, Игорь, г. Челябинск
Владимир Бирюков
Добрый день.
Предлагать долю другому собственнику или уведомлять его не требуется в случае дарения, поскольку правило о преимущественном праве приобретения доли действует только при ее возмездном отчуждении (продаже). Дарение является безвозмездной сделкой, поэтому подарить долю Вы можете по своему усмотрению любому лицу.
Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально.
С уважением, Владимир.