Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

самоуправление многоквартирным домом

подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы перейти на самоуправление многоквартирным домом

20 Ноября 2013, 17:39, вопрос №303182 дмитрий, г. Адыгейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Архипова Иветта

    Дмитрий! Для решения этого вопроса необходимо создать ТСЖ. Для создания ТСЖ необходимо провести общее собрание собственников жилых помещений и по решению большинства жильцов образовать ТСЖ.

    20 Ноября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Дмитрий!

    В соответствии со ст. 164 Жилищного Кодекса РФ:

    1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

    1.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, собственниками помещений в данном доме договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме с управляющей организацией собственники помещений в данном доме заключают на основании решения общего собрания указанных собственников. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    Таким образом, вам нужно провести собрание собственников помещений многоквартирного дома. Я же рекомендую, для начала ознакомится со всеми способами управления многоквартирным домом и выбрать для Вас наиболее приемлемый вариант. Ознакомится с Жилищным Кодексом можно здесь: http://www.consultant.ru/popular/housing/

    20 Ноября 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats