самоуправление многоквартирным домом

подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать, чтобы перейти на самоуправление многоквартирным домом

, дмитрий, г. Адыгейск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Дмитрий! Для решения этого вопроса необходимо создать ТСЖ. Для создания ТСЖ необходимо провести общее собрание собственников жилых помещений и по решению большинства жильцов образовать ТСЖ.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии со ст. 164 Жилищного Кодекса РФ:

1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет не более чем двенадцать, собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

1.1. При непосредственном управлении многоквартирным домом, количество квартир в котором составляет более чем двенадцать, собственниками помещений в данном доме договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в данном доме с управляющей организацией собственники помещений в данном доме заключают на основании решения общего собрания указанных собственников. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

Таким образом, вам нужно провести собрание собственников помещений многоквартирного дома. Я же рекомендую, для начала ознакомится со всеми способами управления многоквартирным домом и выбрать для Вас наиболее приемлемый вариант. Ознакомится с Жилищным Кодексом можно здесь: http://www.consultant.ru/popular/housing/