Мошейнечество риэлтора

Добрый день! У меня такая ситуация: бабушка решила продать дом и по незнанию оформила доверенность на риэлтора и отдала ему все документы на дом. В документах не хватало одной справки, которую риэлтор сделала за свой счет( справка стоит максимум 500 рублей). Поняв коварные мысли риэлтора бабушка расторгла доверенность у натариуса и попросила вернуть документы ей, на что риэлтор потребовал 15 000 рублей за документы. Когда бабушка готова была отдать ей деньги, она ответила что увидимся в суде и ничего ей не отдала. Бабушка обратилась в милицию и написала заявление. Риэлтор сказала им что документы в суде и они ее отпустили, а бабушкино заявление отправили в мировой суд. Прошло больше 3-х недель, ни новостей из суда, ни из милиции нет. Что будет если риэлтор не придет в суд под каким – нибудь предлогом, мы так и не заберем свои документы? Могла ли риэлтор продать этот дом по доверенности? На что нам рассчитывать и куда можно еще обратиться? Как правильно составить жалобу в Управление по борьбе с экономическими преступлениями?

Спасибо! Надеюсь на вашу помощь!

, Юлия Прокофьева, г. Смоленск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Прежде всего, хочу Вас успокоить: если Ваша бабушка официально, через нотариуса, отозвала доверенность, то с квартирой ничего не случится (во всяком случае в рамках закона). Во-вторых, в случае неявки риэлтора к мировому судье с документами ничего не должно случиться. В-третьих, прошло ещё слишком мало времени. Наберитесь терпения и подождите хотя бы 30 суток со дня обращения. Не вижу смысла в отдельном обращении в УБЭП полиции, поскольку в полицию вы уже обратились. Если сочтут необходимым, там сами перешлют материалы УБЭП для дальнейшего проведения расследования.

И пусть вас не страшит возможное непоявление риэлтора у мирового судьи (если только это не означает, что ответчик скрывается от правосудия). С согласия истца судья вправе рассмотреть это дело и заочно. Итогом судебного рассмотрения может стать решение мирового судьи, обязывающее ответчика возвратить истцу документы либо (в крайнем случае их утраты) возместить расходы по их восстановлению. Желаю удачи!

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А мне вот интересно... о каких коварных мыслях риэлтора Вы пишите?)

Последний запросто мог обратиться в суд, если Вы нарушили условия договора...

Бабушка требует ей все вернуть, то есть расторгает в одностороннем порядке договор, в котором запросто есть условие о каких либо выплатах в этом случае...

Да и вообще, даже при наличии доверенности, риэлтор не может распоряжаться домом, так как это, как правило запрещено договором.... В любом случае в договоре все прописано, все риски и прочие, вот видимо бабушка и нарушила его условия или еще чего, в связи с чем риэлтор получил право на взыскание с нее предусмотренных договором сумм.

О каком УЭБ речь? Вы посмотрите ст. 306 УК РФ. В Вашем случае легко выйдет, риэлтор путем злоупотребления доверия сделал что? в том то и дело, что ничего. Соответственно ложный донос будет у заявителя...при желании.