8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошейнечество риэлтора

Добрый день! У меня такая ситуация: бабушка решила продать дом и по незнанию оформила доверенность на риэлтора и отдала ему все документы на дом. В документах не хватало одной справки, которую риэлтор сделала за свой счет( справка стоит максимум 500 рублей). Поняв коварные мысли риэлтора бабушка расторгла доверенность у натариуса и попросила вернуть документы ей, на что риэлтор потребовал 15 000 рублей за документы. Когда бабушка готова была отдать ей деньги, она ответила что увидимся в суде и ничего ей не отдала. Бабушка обратилась в милицию и написала заявление. Риэлтор сказала им что документы в суде и они ее отпустили, а бабушкино заявление отправили в мировой суд. Прошло больше 3-х недель, ни новостей из суда, ни из милиции нет. Что будет если риэлтор не придет в суд под каким – нибудь предлогом, мы так и не заберем свои документы? Могла ли риэлтор продать этот дом по доверенности? На что нам рассчитывать и куда можно еще обратиться? Как правильно составить жалобу в Управление по борьбе с экономическими преступлениями?

Спасибо! Надеюсь на вашу помощь!

Показать полностью
, Юлия Прокофьева, г. Смоленск
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Прежде всего, хочу Вас успокоить: если Ваша бабушка официально, через нотариуса, отозвала доверенность, то с квартирой ничего не случится (во всяком случае в рамках закона). Во-вторых, в случае неявки риэлтора к мировому судье с документами ничего не должно случиться. В-третьих, прошло ещё слишком мало времени. Наберитесь терпения и подождите хотя бы 30 суток со дня обращения. Не вижу смысла в отдельном обращении в УБЭП полиции, поскольку в полицию вы уже обратились. Если сочтут необходимым, там сами перешлют материалы УБЭП для дальнейшего проведения расследования.

И пусть вас не страшит возможное непоявление риэлтора у мирового судьи (если только это не означает, что ответчик скрывается от правосудия). С согласия истца судья вправе рассмотреть это дело и заочно. Итогом судебного рассмотрения может стать решение мирового судьи, обязывающее ответчика возвратить истцу документы либо (в крайнем случае их утраты) возместить расходы по их восстановлению. Желаю удачи!

1
0
1
0
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А мне вот интересно... о каких коварных мыслях риэлтора Вы пишите?)

Последний запросто мог обратиться в суд, если Вы нарушили условия договора...

Бабушка требует ей все вернуть, то есть расторгает в одностороннем порядке договор, в котором запросто есть условие о каких либо выплатах в этом случае...

Да и вообще, даже при наличии доверенности, риэлтор не может распоряжаться домом, так как это, как правило запрещено договором.... В любом случае в договоре все прописано, все риски и прочие, вот видимо бабушка и нарушила его условия или еще чего, в связи с чем риэлтор получил право на взыскание с нее предусмотренных договором сумм.

О каком УЭБ речь? Вы посмотрите ст. 306 УК РФ. В Вашем случае легко выйдет, риэлтор путем злоупотребления доверия сделал что? в том то и дело, что ничего. Соответственно ложный донос будет у заявителя...при желании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Все
Здравствуйте Решила купить квартиру в ипотеку по знакомству
Здравствуйте. Решила купить квартиру в ипотеку, по знакомству нашла риэлтора, договор с ней не заключала, оплатила ей 50000( стоят ее услуги), она одобрила мне ипотеку в размере 3200000, но квартиру так и не нашла(искала я сама)Сама Риэлтор кроме одобрения ипотеки ничего не сделала, прошёл уже год. Смогу ли вернуть деньги уплаченные риэлтору?
, вопрос №4089196, Наталья, г. Магнитогорск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу, связи с ним нет
В 2010 году будучи в браке была куплена доля в квартире 1/3. В 2012 году состоялся развод, раздела имущества не было. Потом в 2014 году я уже сама выкупила оставшиеся 2/3 и квартира полностью стала моей. В 2016 году бывший лишен родительских прав на 2 детей, алименты не платил ни разу,связи с ним нет. Сейчас я продаю квартиру и риэлтор гоаорит что нужно его согласие на продажу это доли. Как можно этот вопрос решить?
, вопрос №4081718, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.12.2012