Мать выписалась из этой квартиры 7 месяцев назад, остальные члены семьи продолжали в ней проживать

Здравствуйте! Многодетная семья, проживая в квартире, получала ежемесячно субсидию. Мать выписалась из этой квартиры 7 месяцев назад, остальные члены семьи продолжали в ней проживать. Спустя 7 месяцев мать прописалась обратно в квартиру к остальным членам семьи, но отдел соц.поддержки предъявил большой штраф за получение в этот период субсидий. Законно ли?

Уточнение от клиента
Субсидия предоставляется за жилищные услуги в размере 30% за комуналку
, Olga Voyloshnikova,
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Дело в том, что получатель субсидии в течение одного месяца после наступления событий, предусмотренных подпунктами «а» и «б» п. 60 Правил к Постановлению Правительства РФ от 14.12.2005 N 761«О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг», обязан представить уполномоченному органу документы, подтверждающие такие события. Для сведения: подпункт «а» — это изменения места постоянного жительства получателя субсидии; подпункт «б» — это изменения основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период.  В случае если получатель субсидии в установленный срок не представил уполномоченному органу документы,  необоснованно полученные в качестве субсидии средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на получение субсидии в последующие месяцы эти средства добровольно возвращаются получателем субсидии в бюджет, из которого была предоставлена субсидия. При отказе от добровольного возврата указанных средств они по иску уполномоченного органа истребуют в судебном порядке.