Можем ли мыподать в суд на бывшего хозяина, о том что он умолчал данную информацию?

Добрый день , в 2019 году приобрели дом в ипотеку,, живем второй год , начала всплывать информация , что участок находится в охранной зоне ЛЭП, хотя при покупке старый хозяин ни слова не сказал,, и мы ввиду неопытности, не каждый день покупаем дом, даже и не задумались, уже сейчас тоже выяснилсь что разрешения на строительство он не получал и делал все по упрщенке , ,, и вот сейчас выяснилось что пол участка и Даже пол дома находится на охранной зоне

Подскажите, как нам быть в данной ситуации ?! Что мы можем предпринять? Можем ли мыподать в суд на бывшего хозяина, о том что он умолчал данную информацию?!?

Спасибо

, Любовь, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь!

Да, такое разбирательство возможно — есть статья 451 Гражданского Кодекса РФ, которая даёт право требовать расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Если бы вам сразу сказали — о каких особенностях земельного участка идёт речь, вы бы вряд ли согласились на сделку (если сами не могли верно оценить состояние участка), а потому можно обращаться в суд и требовать расторжения договора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Любовь
Клиент, г. Москва
В администрации узнавали у человека, как так моглоо получится, он сказал что охранка могла появится уже после покупки, такое возможно?? Т. Е в любой момент частную собственность, без согласования могут сделать охранную зону ?!?

Формально да, может быть так, согласие собственника в таком случае не требуется.