Как законно можно избежать приюта?

Мне 17 лет. Есть риск попадания в приют из-за мамы, которая ведёт плохой образ жизни. Как законно можно избежать приюта?

, Дарина, г. Москва
Анастас Бадасян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

есть такой вариант… Эмансипироваться. Стать совершеннолетним до 18 лет.

что для этого надо…

В соответствии со ст. 27 ГК РФ, условиями эмансипации являются: достижение несовершеннолетним возраста 16 лет и работа по трудовому договору (контракту)

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

начать нужно с трудоустройства…

P.S. Вам оказана консультация бесплатно. Если имеются еще вопросы готов ответить, необходима подготовка документов обращайтесь в чате.

P.S.  Всегда пожалуйста!