Срок годности продуктов питания

Срок годности на напитке Чай Fuze 0.5- на горлышке бутылки 22.04.21, имею право торговать данным товаром до 24 часов 22.04.21?

Является это нарушением-реализация просроченной продукцией или нет.

, Светлана, г. Троицк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

, имею право торговать данным товаром до 24 часов 22.04.21?

Светлана

И в Вашем случае нужно смотреть формулировку, например, «годен до» указанной даты — или нет такой говорки.

Поскольку срок годности товара определяется периодом, исчисляемым со дня изготовления товара, в течение которого он пригоден к использованию, или датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

В соответствии с ГОСТ Р 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования»срок годности указывается следующим образом: «Годен… (Часов, суток, месяцев, лет)», «Годен до… (дата)», «Использовать (употребить) до… (дата)».

Если срок годности пищевого продукта указывают после слов «годен до» или «использовать до», то его окончание обозначают датой: день, месяц и год — если срок годности не превышает три месяца; месяц и год — если срок годности превышает три месяца.Если срок годности исчисляется часами, то указывают: «Годен в течение… часов».
При сроке годности, превышающем три месяца, срок годности продолжается до первого числа указанного месяца.
Допускается при сроке годности, превышающем три месяца, проставлять день, месяц и год.При этом срок годности продолжается до дня, указанного на потребительской таре.

Таким образом, срок годности данного чая у Вас истекает до  22.04.21, а не по достижении 24 часов указанной даты.

22.04.21 — в срок годности не входит.

Кроме того, в силу Решения Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 N 881 «О принятии технического регламента Таможенного союза „Пищевая продукция в части ее маркировки“

1. Указание в маркировке пищевой продукции срока ее годности осуществляется с использованием следующих слов:
1) „годен до“ с указанием часа, числа, месяца при сроке ее годности до 72 часов;
2) „годен до“ с указанием числа, месяца, года при сроке ее годности от 72 часов до трех месяцев;
3) „годен до конца“ с указанием месяца, года или „годен до“ с указанием числа, месяца, года при сроке ее годности не менее трех месяцев.
2. В целях указания срока годности пищевой продукции может использоваться слово „годен“ с указанием количества суток, месяцев или лет либо при сроке годности до 72 часов слово „годен“ с указанием количества часов.
5. Слова „годен до“, „годен“, „годен до конца“ в маркировке пищевой продукции могут быть заменены словами „срок годности“, „употребить до“ или аналогичными по смыслу словами.

Таким образом, должна быть ограничительная оговорка „до“ какой даты предполагается действие срока годности — если он составляет менее 72 часов, должны содержаться сведения о времени годности.

Отсутствие такой оговорки предполагает его истечения с наступлением указанной на упаковке даты.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Светлана.

на горлышке бутылки 22.04.21

если указан срок именно датой 22.04.21, без конкретизации часа этой даты, то Согласно Гражданский кодекс РФ,  ст. 473. Исчисление срока годности товара

 Срок годности товара определяется периодом времени, исчисляемым со дня его изготовления, в течение которого товар пригоден к использованию, либо датой, до наступления которой товар пригоден к использованию.

Соответственно, в вашем случае при наступлении 22.04.21 (т.е. в 00 часов 00 минут 22.04.2021) товар будет просроченным.

Является это нарушением-реализация просроченной продукцией или нет.

Не рекомендую вам реализовывать просроченную продукцию.