Как быть спустя такое долгое время, обязательно ли подавать исковое заявление в суд (если да какие документы нужны) и возможно ли решить вопрос через государственного нотариуса?

11 лет назад умерла бабушка, после нее осталась квартира, на которую по праву наследства претендуют два брата и сестра, в ходе долгих семейных споров, братья отказываются от квартиры в пользу сестры. Как быть спустя такое долгое время, обязательно ли подавать исковое заявление в суд (если да какие документы нужны) и возможно ли решить вопрос через государственного нотариуса? Спасибо

, Леонид, с. Мильково
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Без суда можно обойтись если на момент смерти сестра (видимо дочь бабушки) была зарегистрирована в одной квартире с бабушкой. п. 52 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Если же нет, то придется в судебном порядке устанавливать фактическое принятие наследства.

Кто из наследников был зарегистрирован с бабушкой в одной квартире?

Если между наследниками отсутствует спор по вопросу наследства, то доказать фактическое принятие наследства в судебном порядке скорее всего не составит труда, достаточно проживания в квартире наследодателя, обращения в собственность любого имущества наследодателя, а также иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

пока договоренность устная, но готовы дать письменное соглашение на отказ от наследства

отказ от наследства сейчас возможен только в судебном порядке, так как 6 месяцев со дня открытия наследства прошло.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Леонид!

Срок принятия наследства 6 месяцев (1154 ГК РФ). В случае пропуска этого срока принять наследство можно:

1. восстановив срок принятия наследства в судебном порядке, если имелись уважительные причины

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но этот порядок очень сложный и уважительность причин трудно доказать в суде.

2. Подать заявление о фактическом принятии наследства. Это возможно в случае, если сестра проживала в доме, платила коммуналку и т.п… В таком случае нужно обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Если нотариус откажет, то обращаться в суд.

в ходе долгих семейных споров, братья отказываются от квартиры в пользу сестры

Леонид

Как они отказались? Устно? Или наследственное дело все-таки было открыто?

Леонид
Клиент, с. Мильково

пока договоренность устная, но готовы дать письменное соглашение на отказ от наследства

А что с фактическим принятием? Кто-то проживает в квартире? Может еще какое имущество было?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быть спустя такое долгое время, обязательно ли подавать исковое заявление в суд (если да какие документы нужны) и возможно ли решить вопрос через государственного нотариуса?

Леонид

Леонид!

Нотариусу можно подать заявление о принятии наследства, но только если будут предоставлены документы о фактическом принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Такими документами могут быть: квитанции об оплате  по коммуналке,  документы о поддержании имущества (например, договор на ремонт квартиры). Так же можно предоставить справку о том, что на день смерти сестра была зарегистрирована с бабушкой.

Если выяснится, что на день смерти с бабушкой были зарегистрированы братья, то в этом случае лучше принять наследство братьям, а затем подарить сестре.

Отказаться от наследства сейчас братья уже не могут, т.к. отказ от наследства предусмотрен в течение 6 месяцев после смерти бабушки, а этот срок уже пропущен.

В вашей ситуации нотариус может вообще отказать в открытии наследственного дела несмотря на документы, т.к. прошло уже слишком много времени, поэтому рациональнее обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру бабушки в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Ответчиками будут братья. в качестве документов нужно:

свидетельство о смерти бабушки

свидетельства о рождении братьев, сестры, подтверждающие родство с бабушкой

документы о фактическом принятии наследства либо приглашать в суд свидетелей.