8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как быть спустя такое долгое время, обязательно ли подавать исковое заявление в суд (если да какие документы нужны) и возможно ли решить вопрос через государственного нотариуса?

11 лет назад умерла бабушка, после нее осталась квартира, на которую по праву наследства претендуют два брата и сестра, в ходе долгих семейных споров, братья отказываются от квартиры в пользу сестры. Как быть спустя такое долгое время, обязательно ли подавать исковое заявление в суд (если да какие документы нужны) и возможно ли решить вопрос через государственного нотариуса? Спасибо

, Леонид, с. Мильково
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Без суда можно обойтись если на момент смерти сестра (видимо дочь бабушки) была зарегистрирована в одной квартире с бабушкой. п. 52 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

Если же нет, то придется в судебном порядке устанавливать фактическое принятие наследства.

Кто из наследников был зарегистрирован с бабушкой в одной квартире?

0
0
0
0

Если между наследниками отсутствует спор по вопросу наследства, то доказать фактическое принятие наследства в судебном порядке скорее всего не составит труда, достаточно проживания в квартире наследодателя, обращения в собственность любого имущества наследодателя, а также иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

0
0
0
0
пока договоренность устная, но готовы дать письменное соглашение на отказ от наследства

отказ от наследства сейчас возможен только в судебном порядке, так как 6 месяцев со дня открытия наследства прошло.

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Леонид!

Срок принятия наследства 6 месяцев (1154 ГК РФ). В случае пропуска этого срока принять наследство можно:

1. восстановив срок принятия наследства в судебном порядке, если имелись уважительные причины

Статья 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Но этот порядок очень сложный и уважительность причин трудно доказать в суде.

2. Подать заявление о фактическом принятии наследства. Это возможно в случае, если сестра проживала в доме, платила коммуналку и т.п… В таком случае нужно обратиться к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства. Если нотариус откажет, то обращаться в суд.

в ходе долгих семейных споров, братья отказываются от квартиры в пользу сестры

Леонид

Как они отказались? Устно? Или наследственное дело все-таки было открыто?

1
0
1
0
Леонид
Леонид
Клиент, с. Мильково

пока договоренность устная, но готовы дать письменное соглашение на отказ от наследства

А что с фактическим принятием? Кто-то проживает в квартире? Может еще какое имущество было? 

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как быть спустя такое долгое время, обязательно ли подавать исковое заявление в суд (если да какие документы нужны) и возможно ли решить вопрос через государственного нотариуса?

Леонид

Леонид!

Нотариусу можно подать заявление о принятии наследства, но только если будут предоставлены документы о фактическом принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти бабушки.

Такими документами могут быть: квитанции об оплате  по коммуналке,  документы о поддержании имущества (например, договор на ремонт квартиры). Так же можно предоставить справку о том, что на день смерти сестра была зарегистрирована с бабушкой.

Если выяснится, что на день смерти с бабушкой были зарегистрированы братья, то в этом случае лучше принять наследство братьям, а затем подарить сестре.

Отказаться от наследства сейчас братья уже не могут, т.к. отказ от наследства предусмотрен в течение 6 месяцев после смерти бабушки, а этот срок уже пропущен.

В вашей ситуации нотариус может вообще отказать в открытии наследственного дела несмотря на документы, т.к. прошло уже слишком много времени, поэтому рациональнее обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру бабушки в связи с фактическим принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Ответчиками будут братья. в качестве документов нужно:

свидетельство о смерти бабушки

свидетельства о рождении братьев, сестры, подтверждающие родство с бабушкой

документы о фактическом принятии наследства либо приглашать в суд свидетелей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Получение образования
Если да, то каким образом и куда?
Добрый день. В преддверии майских праздников директором нашего колледжа было вынесено решение, что мы, преподаватели и студенты, отдыхаем лишь первого и девятого мая, в то время как праздничными днями, в которые отдыхают остальные, считаются с двадцать восьмого апреля по первое мая. Можно ли написать жалобу по этому вопросу? Если да, то каким образом и куда?
, вопрос №4099285, Александра, г. Челябинск
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны?
У меня зарегистрирован брак в Московской области ,так как мой муж военный ,мы переехали в Республику Бурятия ,я сейчас хочу развестись и он тоже согласен ,но уехал в командировку на 4 месяца .Как можно развестись в одностороннем порядке и какие документы нужны ?Детей общих нет
, вопрос №4099156, Виктория, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Дата обновления страницы 22.04.2021