По Свердловской области действует комендантский час, могу ли я ночью ехать в поезде с совершеннолетним другом или покупать билет ночью на поезд для пересадки?

Здравствуйте! По Свердловской области действует комендантский час, могу ли я ночью ехать в поезде с совершеннолетним другом или покупать билет ночью на поезд для пересадки? Мне 16

, Кристина Максимова, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас в области запрет на нахождение на вокзале в ночное время без родителей действует только в отношении детей до 16 лет (см. Постановление Правительства Свердловской области от 27.08.2010 N 1252-ПП "Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей")

2. В целях предупреждения на территории Свердловской области причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее — лица, осуществляющие мероприятия с участием детей):
1) на улицах;
2) на стадионах;
3) в парках;
4) в скверах;
5) в местах общего пользования жилых домов;
6) в транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых проходят по территории Свердловской области;
7) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе;
8) на автомобильных дорогах, остановочных комплексах, автозаправочных станциях, автомойках;
9) в гаражных комплексах;
10) на территориях, прилегающих к жилым домам (дворовые, детские, спортивные площадки);
11) на водных объектах (реках, озерах, водохранилищах, искусственных водоемах, котлованах), пляжах, набережных и в местах неорганизованного отдыха на открытых водоемах;
12) в образовательных организациях, учреждениях культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, административных зданиях и на прилегающих к ним территориях;13) на железнодорожных вокзалах, автовокзалах.