Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
По Свердловской области действует комендантский час, могу ли я ночью ехать в поезде с совершеннолетним другом или покупать билет ночью на поезд для пересадки?
Здравствуйте! По Свердловской области действует комендантский час, могу ли я ночью ехать в поезде с совершеннолетним другом или покупать билет ночью на поезд для пересадки? Мне 16
У вас в области запрет на нахождение на вокзале в ночное время без родителей действует только в отношении детей до 16 лет (см. Постановление Правительства Свердловской области от 27.08.2010 N 1252-ПП "Об установлении на территории Свердловской области мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, в том числе в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей")
2. В целях предупреждения на территории Свердловской области причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию не допускается нахождение лиц, не достигших возраста 16 лет, в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), или лиц, осуществляющих мероприятия по образованию, воспитанию, развитию, охране здоровья, социальной защите и социальному обслуживанию детей, содействию их социальной адаптации, социальной реабилитации и подобные мероприятия с участием детей (далее — лица, осуществляющие мероприятия с участием детей): 1) на улицах; 2) на стадионах; 3) в парках; 4) в скверах; 5) в местах общего пользования жилых домов; 6) в транспортных средствах общего пользования, маршруты следования которых проходят по территории Свердловской области; 7) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе; 8) на автомобильных дорогах, остановочных комплексах, автозаправочных станциях, автомойках; 9) в гаражных комплексах; 10) на территориях, прилегающих к жилым домам (дворовые, детские, спортивные площадки); 11) на водных объектах (реках, озерах, водохранилищах, искусственных водоемах, котлованах), пляжах, набережных и в местах неорганизованного отдыха на открытых водоемах; 12) в образовательных организациях, учреждениях культуры, физической культуры и спорта, здравоохранения, административных зданиях и на прилегающих к ним территориях;13) на железнодорожных вокзалах, автовокзалах.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Мне сообщили, что мой муж погиб на СВО 01.02.2026. Опознание проводилось по фото и татуировке в 522-м центре в Ростове-на-Дону.
Подскажите, могу ли я запросить у следователя копию фото татуировки и другие материалы опознания, или обязательно нужно ехать в Ростов лично?
Также прошу пояснить, каким образом законно получить эти документы, если я не могу сразу приехать на место.
, вопрос №4859184, Дарина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обеспечение дорогостоящим препаратом.
Здравствуйте! Помогите разобраться, к сожалению с 2022 года мне поставили диагноз хроническая крапивница, с 2024 года я получаю инъекции Омализумаба это моноклональные антитела для контроля крапивницы и астмы.
Это биологическая терапия которую нужно принимать раз в 28 дней, пока болезнь не Уйдет в ремиссию. Когда это случится никто не знает. Как и все ГИБТ лечение дорогое.Несколько уколов мы покупали сами, розничная цена 30-40 тыс руб за 2 дозы препарата этого хватает на месяц.
Далее я обратилась в свою поликлинику по ОМС к врачу , была создана врачебная комиссия и мне стали давать направления на этот препарат в больницу в области бесплатно по ОМС.Те раз в месяц я прихожу к аллергологу, беру направление и с ним еду в область и мне там ставят укол.
Не могу сказать что эта комиссия прошла гладко и мне его выделили с радостью, пришлось побегать.
Последние 6-7 месяцев ситуация с препаратом выглядит тревожно, тк он то есть , то нет в наличии, то идет закупка, то он резко заканчивается и приходится ждать поставку 2-3 недели и больше. Та больница в области особенно никакой ответственности не несет- ответы односложные ждите или нет в наличии. Я хочу понять если была комиссия и она определила что мне нужен препарат как мне реализовать свое право на обеспечение лекарством , чтобы препарат закупался вовремя и кто несет ответственность за его закупку если он мне положен?
Могу ли я обратиться с жалобой например в мою поликлинику чтобы закупали мне это лекарство ? Сейчас ситуация выглядит так, что радуетесь что областная больница что то закупает. В целом создается впечатление что поликлиника тут не при делах, а областная больница здесь тоже всегда может сослаться - нет в наличии.Помогите разобраться как правильно действовать. Спасибо ! Я проживаю в Санкт-Петербурге.
, вопрос №4858465, ИРина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день у меня старшая дочь не записана на отца в свидетельстве об рождении прочерк, мы с ним были в хороших отношениях он общался с ребенком встречался, помогал по мере возможности. Он погиб. Мне сказали его друзья что он в писал перед уходом насво дочь, в военный билет, такое возможно???
И могу ли я что то получить или возможно восстановить отцовство пусть даже не на выплаты эти там например на потерю кормильца например, если он погиб.
, вопрос №4857743, Оксана, г. Смоленск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
45 лет, меняю паспорт в другом регионе
Нет военного билета
В старом паспорте есть отметка что военнообязанный. Могу ли получить справку из военкомата другого региона
, вопрос №4857532, Антон, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Александр. 23.
Получил военный билет в 2023 году по 3 степени плоскостопия. После сделал операции по коррекции на обе ноги. Сейчас ещё не вынули импланты(их вынимают после 2-3 лет).
В реестре повесток - В реестре нет информации о сформированных повестках.
Сегодня звонили и хотели пригласить в яблочково(мой совсем другой военкомат). Это были мошенники или нет? И имеют ли право вызывать в другой военкомат при наличии военного билета? По телефону?
Могут ли отобрать военный билет после операций на плоскостопие?
Кстати в военкомат могут пригласить по месту прописки или в любой в городе?
Повестка приходит в электронном в госуслугах или в реестре?
, вопрос №4857111, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.