8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы и права есть у ребёнка, который был рождён вне брака, а сейчас воспитывается матерью и отчимом (без усыновления)

Сыну 15 лет, он рождён вне брака, носит мою девичью фамилию, в графе отец-прочерк. сейчас я замужем, фамилия мужа, сын НЕ усыновлён мужем (у нас с ним совместная дочь). какие права и льготы есть у сына? можем ли мы рассчитывать на какие-то выплаты?

, Елена, г. Иркутск
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена! В Иркутской области предоставляются меры поддержки не детям, а семьям одиноких родителей. Такие меры поддержки перечислены в статье 6 Закона Иркутской области от 23 октября 2006 года N 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» https://docs.cntd.ru/document/...

Семьям одиноких родителей предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) преимущества при приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные организации, государственные дошкольные образовательные организации и государственные организации дополнительного образования детей, находящиеся в ведении области;

3) бесплатное обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения, отпускаемыми по рецептам на лекарственные препараты, при амбулаторном лечении для детей первых 3 лет жизни;

4) выплата студентам, обучающимся по очной форме обучения в государственных профессиональных образовательных организациях области, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, социальных стипендий.

Иные меры поддержки, которые установлены на федеральном и региональном уровнях не связаны с тем, что ребёнок воспитывается в семье одиноких родителей. 

Вчера в Послании Президента Федеральному Собранию прозвучало, что с 1 июля 2021 г. детям в возрасте от 8 до 16 лет включительно, растущим в семьях одиноких родителей будет назначена выплата. Её размер в среднем по стране составит 5650 рублей. 

Кроме того, Вы сможете получить единовременную выплату по 10 тысяч рублей на каждого ребёнка-школьника. Однако эта выплата будет предоставлена всем (а не только семьям одиноких родителей)

Если у Вас остались вопросы по данной теме, Вы можете задать их под этим ответом. Если у Вас возникнет необходимость получения индивидуальной консультации или составления юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Семейное право
Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
Какой документ должен предоставить в ЗАГС участник СВО для регистрации брака? Мне сказали, что у них на руках только военные билеты. Может ли быть заключён брак по военному билету а не по паспорту?
, вопрос №4094808, Ольга, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2021