8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Постройка гаража на границе земельного участка, решение вопроса

Добрый день!


Купили земельный участок, на котором предыдущий хозяин построил гараж прямо на границе с участком соседа.


Сейчас сосед намекает на то, что я должен снести гараж, т.к. он построен без отступа в 1 м от границы.
 Гараж очень хороший, качественный на 3 машины.


Сам сосед начал строить в метре от моего гаража свою постройку, но по нормам - с отступом в 1м, но пока не завершил строительство.



Сейчас стоит вопрос: делать ли мне отделку в этом гараже (вставлять окна и т.д.) или нет.


1. Какие рычаги воздействия есть у соседа, какие у меня?


2. Какой есть опыт решения подобного вопроса?



3. Готов даже выплатить компенсацию соседу, если он согласиться оставить гараж в покое и если есть юр. норма, на основании которой у меня будет документ, подтверждающий, что это решение было обоюдным и в будущем на него можно было ссылаться.

Показать полностью
, Елизавета, г. Москва
Андрей Егоров
Андрей Егоров
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день! 

Уточняющие вопросы: 1) материал, из которого изготовлен гараж? 2) тыльной или боковой стороной к соседу? 3) имеется ли вентиляция, окна в гараже на сторону соседа? 4) наклон крыши в сторону соседа имеется? 5) связывались ли с предыдущим владельцем дома, может быть, на момент строительства было согласование строительства гаража по границе участка с соседом? 6) постройка соседа, которую он возводит, из какого материала?

0
0
0
0
Сейчас стоит вопрос: делать ли мне отделку в этом гараже (вставлять окна и т.д.) или нет.

Да, стоит.

1. Какие рычаги воздействия есть у соседа, какие у меня?

2. Какой есть опыт решения подобного вопроса?

Как правило, до суда подобные вопросы не доходят, в большинстве случаев все решается путем переговоров. Однако, даже если сосед дойдет до суда, суд рассмотрит все обстоятельства по существу: мешает ли фактически гараж соседу, скат крыши направлен на Ваш участок, на сторону соседа не выходят окна/вентиляция и т.д., решения о сносе капитальных сооружений на участках в собственности, как показывает практика, практически не выносятся.  Кроме того, подача иска в суд связана для истца со значительными временными и финансовыми затратами, поэтому подобные обращения редки.

Однако, чтобы расставить все точки над «i», во-первых, рекомендую связаться с предыдущим владельцем Вашего участка на предмет наличия согласия от соседа на строительство гаража по границе участка.

3. Готов даже выплатить компенсацию соседу, если он согласиться оставить гараж в покое и если есть юр. норма, на основании которой у меня будет документ, подтверждающий, что это решение было обоюдным и в будущем на него можно было ссылаться.

Не рекомендую выплачивать никаких компенсаций и давать соседу повод для шантажа в данной ситуации. Может быть, он решил подзаработать легких денег на новых соседях. Советую решить вопрос полюбовно, путем переговоров, с составлением согласия на размещение гаража по границе участков, заверенного нотариально.

С уважением, Емельянов Дмитрий.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Елизавета!

1) У соседа есть правовые основания для обращения в суд с требованием о сносе гаража. Но на практике это практически не выполнимо. Для этого он должен сделать строительную экспертизу (стоимость от 60000 рублей) и представить в суд доказательства, что не только гараж нарушает градостроительные нормы, но и нарушает права других лиц, его сохранение может повлечь вред здоровью граждан (статья 222 Гражданского кодекса).

0
0
0
0

2) опыт есть;

3) можно заключить соглашение с соседом, но оно не будет играть никакой роли для следующего собственника соседнего участка. 

Мое мнение: устранить все негативные последствия для соседнего участка (смонтировать лотки для дождевых вод, скат крыши чтобы был направлен к Вам на участок), и не заключать никаких соглашений. Указанных мер должно быть достаточно для сохранения гаража. 

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! Для начала вам надо зарегистрировать право собственности на гараж в ЕГРН. Для этого надо вызвать кадастрового инженера, он сделает съемку и подготовит технический план (ст 24 218-ФЗ от 13.07.2015 года ). Технический план сдается в Росреестр через МФЦ, одновременно происходит постановка объекта на ГКН и регистрация права. 

Если права зарегистрировать удастся, то проще разговаривать с соседом, когда есть права на объект. Если есть нарушение ПЗЗ, то возможно регистратор будет приостанавливать регистрацию, но как правило, по вспомогательным объектам, когда не требуется разрешение на строительство не строго проверяется соблюдение град регламента. 

Да, сосед может согласовать постройку, его согласие заверяется нотариально. Это в случае появления нового соседа может помочь в случае требования снести гараж. Также если даже с этим соседом будет суд, то не факт что сразу должны снести объект, должна быть экспертиза и сосед должен доказать чем именно нарушаются ваши права. К тому же в ПЗЗ иногда пишут, что размещение строений на границе участка возможно с согласия соседей, то есть несоблюдение отступа в 1 метра не всегда означает автоматический снос постройки. 

Сделайте фото стройки соседа, с установкой времени.  Вопрос к соседу, по регламентам не только надо учитывать отступ в 1 метр, но и наличие уже имеющихся построек, может быть он сам нарушает сейчас град регламенты и СНиПы.

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли арестовать земельный участок, который был подарен по договору дарения бабушкой внучке (ребенку 8 лет)?
Арест на земельный участок. Могут ли арестовать земельный участок, который был подарен по договору дарения бабушкой внучке (ребенку 8 лет)? На супруге есть арест ФССП.
, вопрос №3552145, Надежда, г. Учалы
Земельное право
Муж писал расписку, что он дает согласие на бесплатное получение земельного участка в мою собственность
Здравствуйте. В браке я получила участок как многодетная. Муж писал расписку, что он дает согласие на бесплатное получение земельного участка в мою собственность. Теперь мы развелись и он хочет его поделить. Суд поделит или нет?
, вопрос №3551007, Маргарита, Симферополь
Доверенности нотариуса
Обязательно ли заверять нотариально доверенность на куплю продажу дома и земельного участка?
Обязательно ли заверять нотариально доверенность на куплю продажу дома и земельного участка??
, вопрос №3550223, Алексей, г. Москва
Земельное право
Бабушка зделала внучки 5 лет дарственную на земельный участок, может ли мать этого ребенка этот участок продать или использовать его в качестве залога?
Здравствуйте! Бабушка зделала внучки 5 лет дарственную на земельный участок, может ли мать этого ребенка этот участок продать или использовать его в качестве залога?
, вопрос №3549791, марина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мне нужно оформить доверенность человеку который будет заниматься строительством дома на земельном участке, который в моей собственности
Мне нужно оформить доверенность человеку который будет заниматься строительством дома на земельном участке, который в моей собственности. Нужен ли нотариус?
, вопрос №3549367, Марина Асташкина, снт. Волга
Дата обновления страницы 22.04.2021