Здравствуйте, ст 115 ч2 п."в" УК Вопрос: можно ли прекратить дело в суде по след обстоятельствам: стороны примирились, ущерб возмещен, виновник пришел с повинной и ранее не судим?

Здравствуйте, ст 115 ч2 п."в" УК

Вопрос: можно ли прекратить дело в суде по след обстоятельствам: стороны примирились, ущерб возмещен, виновник пришел с повинной и ранее не судим??? Какова вероятность в % ???

, Михаил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Если подсудимый совершил преступление впервые и примирился с потерпевшим, то он может быть освобожден от уголовной ответственности согласно ст. 76 УК РФ

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ как раз таки является преступлением небольшой тяжести.

Пусть потерпевший напишет и передаст суду расписку о том, что ущерб ему возмещен, а Вы сами или Ваш защитник в суде подадут ходатайство о прекращении уголовного дела.

Вероятность прекращения дела почти стопроцентная, если дело обстоит действительно так, как Вы описали.

а Вы сами или Ваш защитник в суде подадут ходатайство о прекращении уголовного дела.

Хитцов Николай

Ходатайство должен заявить потерпевший.

Согласно ст. 25 УПК РФ, уголовное дело по указанному основанию прекращается на основании заявления потерпевшего или его законного представителя.

Вы правы, действительно потерпевший. Благодарю.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Михаил. С учетом того, что лицо впервые совершило преступление, ранее не судимо, в суде вину признает и раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен, то необходимо подать в суд соответствующее заявление (ходатайство) о прекращении уголовного дела, в соответствии со ст. 76.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 25  УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести

 Данное ходатайство должен подать потерпевший.

  Может данное ходатайство подать и дознаватель и суд в соответствии со ст.25.1 УПК РФ так же имеет право прекратить уголовное дело. Кто подаст ходатайство решайте сами. Вероятность почти 100 процентов.

Удачи Вам!

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Михаил,

Если Вы впервые совершили преступление примирились с потерпевшим и загладили причиненный ему вред, и потерпевший не возражает против прекращения дела за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ) — потерпевшему следует заявить соответствующее ходатайство в суде. В начале судебного заседания, рекомендую заранее подготовить его в письменном виде. Вероятность велика, если все условия в наличие — 100%.

Также, по инициативе суда возможно прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (ст. 25.1 УПК РФ).

Основания  -

вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

Желаю удачи,

Дополню, основание указанное мною вторым — с назначением штрафа (ст. 25.1 УПК РФ), по нему предыдущий юрист неверно написал. По этому основанию дело прекращается по инициативе суда. Возможно по ходатайству следователя и дознавателя — если дело еще расследуется и следователь вынесет соответствующее постановление с ходатайством о прекращении по этому основанию и направит его с делом в суд (ст. 446.2 УПК РФ). А если дело рассматривается судом — это прерогатива суда, и никакие ходатайства не обязательны.

А по 1 основанию (за примирением сторон) — ОБЯЗАТЕЛЬНО ходатайство потерпевшего. Напишите заранее, в начале суд заседания суд спросит — имеются ли ходатайства, потерпевший встает — да, имеется, прошу прекратить за примирением сторон, мы помирились, вред мне возмещен и т.п. Суд объявляет перерыв, проверяет основания и прекращает.