Подскажите, а ничего страшного что не обращалась к нотариусу?

Добрый день.

Подскажите как быть?

Бабушка давно оформила завещание на дачный участок. После ее смерти я на дачу ездила. Но к нотариусу не обращалась вообще. Сейчас планирую подавать иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию.

Подскажите, а ничего страшного что не обращалась к нотариусу?

А то читаю решения разных судов в интернете и в каждом деле описывается что заявитель обратился к нотариусу, но было отказано в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с пропуском срока принятия наследства.

А у меня такого обращения нет и с момента смерти бабушки прошло 5 лет. Смысл сейчас обращаться...я так понимаю что уже можно сразу в суд.

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Евгений Гумбатов
Юрист, г. Балашиха

Здравсвуйте, в любом случае обратитесь к нотариусу, и получите отказ, так вы дадите суду понять, о ваших дейтсвиях, до судебного разбирательства

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Рекомендую первоначально всё же обратиться к нотариусу, поскольку если имеются какие-либо документы, подтверждающие фактическое принятие наследства, например, платёжные документы об оплате взносов на участок и т.п., то нотариус может выдать свидетельство о праве на наследство и без суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».