На участке стоит домик в документах его нету

Покупаем земельный участок (дача) где границы не оформлены в соответствии с законодательством ( не сделано межевание). Перед сделкой мы по просили собственника сделать межевание. На участке стоит домик в документах его нету. При межевании этот домик должны учесть и внеси в план. И документах он появится. Или надо его отдельно как то ставить на учёт

, Екатерина, г. Камышлов
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина. Лучше всего обязать всё сделать предыдущего собственника. Поскольку в процессе постановки на учет будет вновь образованный объект. Кадастровый иженер сделает технический паспорт строения (в зависимости от того, что у Вас за строение и объединение)

После этого первый собственник зарегистрирует право и домик юридически будет существовать. Покупая его Вы будете уже вторым владельцем, а значит минуете проблем с его регистрацией.

Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Екатерина, здравствуйте!

Если домик есть объект капитального строительства (например, стоит на фундаменте и обладает другими признаками капитальности), то его оформление осуществляется в упрощенном порядке по Дачной амнистии. Как указал коллега выше, сделать это должен текущий собственник земельного участка. Алгоритм такой: вызываете кадастрового инженера, он делает кадастровую съемку -> собственник заполняет декларацию об объекте недвижимости (кадастровый инженер подскажет, там есть утвержденная форма) -> кадастровый инженер готовит технический план, вкладывает в него декларацию -> собственник участка подает в Росреестр (через МФЦ) технический план с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрацию домика -> 12 рабочих дней и если всё подготовлено корректно, дом будет на земельном участке с правом собственности.

С уважением, Алексей