8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На участке стоит домик в документах его нету

Покупаем земельный участок (дача) где границы не оформлены в соответствии с законодательством ( не сделано межевание). Перед сделкой мы по просили собственника сделать межевание. На участке стоит домик в документах его нету. При межевании этот домик должны учесть и внеси в план. И документах он появится. Или надо его отдельно как то ставить на учёт

, Екатерина, г. Камышлов
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина. Лучше всего обязать всё сделать предыдущего собственника. Поскольку в процессе постановки на учет будет вновь образованный объект. Кадастровый иженер сделает технический паспорт строения (в зависимости от того, что у Вас за строение и объединение)

После этого первый собственник зарегистрирует право и домик юридически будет существовать. Покупая его Вы будете уже вторым владельцем, а значит минуете проблем с его регистрацией.

0
0
0
0
Алексей Крамсков
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Екатерина, здравствуйте!

Если домик есть объект капитального строительства (например, стоит на фундаменте и обладает другими признаками капитальности), то его оформление осуществляется в упрощенном порядке по Дачной амнистии. Как указал коллега выше, сделать это должен текущий собственник земельного участка. Алгоритм такой: вызываете кадастрового инженера, он делает кадастровую съемку -> собственник заполняет декларацию об объекте недвижимости (кадастровый инженер подскажет, там есть утвержденная форма) -> кадастровый инженер готовит технический план, вкладывает в него декларацию -> собственник участка подает в Росреестр (через МФЦ) технический план с заявлением о постановке на кадастровый учет и регистрацию домика -> 12 рабочих дней и если всё подготовлено корректно, дом будет на земельном участке с правом собственности.

С уважением, Алексей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
600 ₽
Земельное право
Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
Имеется 2 смежных земельных участка в московской области, площадь каждого из них 5 соток. Категория земель: Земли населенных пунктов, Разрешённое использование: Для ведения личного подсобного хозяйства. Законно ли установить несколько некапитальных домиков и сдавать их в аренду или можно сдавать не более 1 домика на 1 участок?
, вопрос №4088538, Alex R, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 21.04.2021