Здравствуйте, я раньше была гражданкой Украины, сейчас живу в России и получила гражданство РФ, на данный

Здравствуйте, я раньше была гражданкой Украины, сейчас живу в России и получила гражданство РФ, на данный момент в браке и есть маленький ребенок, скажите пожалуйста я смогу развестись с мужем и чтобы суд оставил ребенка мне и я уехала жить на Украину вместе с ребенком? Так как отец ркбенка уверен что у меня такой возможности нет и он считает что до 18 лет я не вывезу ребенка за территорию РФ?

, Полинa, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенок — гражданин России и отец подаст заявление о несогласии с выездом ребенка, ребенок выехать из России не сможет. Если же такого заявления не поступит, выехать вы сможете, но это будет нарушением и отец сможет обратиться в суд на Украине и требовать возврата ребенка в Россию. Какое решение вынесет украинский суд неизвестно. Согласие на кратковременный выезд от отца не требуется.

Если вы хотите сделать все «правильно», тогда нужно решение суда или согласие отца на выезд на ПМЖ. Начать можно с обращения в суд с иском о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов. Все эти требования можно разделить на несколько исков/заявлений, тогда решения по ним вынесут скорее. Также можно рассмотреть вопрос раздела имущества.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев