Агент на УСН, Принципал на ОСНО выставление счёт фактуры

Здравствуйте. Мы являемся Агентом ООО на УСН, сдающим транспортные средства по поручению Принципала ООО на ОСНО в аренду. Мы как агент ежемесячно по мимо выплаты направляем принципалу отчёт агента, но принципал требует от нас выставления счетов - фактуры, аргументируя это тем, что это наша обязанность (хотя мы агент в отличии от принципала не являемся плательщиком НДС).

Насколько я понимаю принципал должен самостоятельно оформлять счёт - фактуру на основании отчёта агента?

Ниже предоставлен один из комментарий Принципала:

Поскольку согласно агентскому договору Агент выступает от своего имени и по поручению Принципала, то счета-фактуры покупателям (Заказчикам) с выделением суммы НДС должен выставлять Агент от своего имени, а реквизиты этих счетов-фактур передавать Принципалу (п. 20 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость Постановления N 1137). То есть Агент в выставленном покупателю услуг счете-фактуре указывает в качестве продавца наименование своей организации в соответствии с учредительными документами (письмо Минфина России от 29.04.2013 N 03-07-09/15077). Дополнительно Агент может также указать сведения о Принципале и об агентском договоре (письмо Минфина России от 23.04.2012 N 03-07-09/40).

Операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ признаются объектом обложения НДС (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом реализация Принципалом работ (услуг) облагается НДС независимо от того, от своего имени Принципал осуществляет их реализацию, или через посредника по агентскому договору.

В силу п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), а также при получении сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг) выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня получения сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров.

Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг) (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм НДС к вычету (п. 1 ст. 169 НК РФ).

Таким образом, Агент обязан не позднее пяти календарных дней считая с даты реализации услуг покупателю (Заказчику) выписать на имя покупателя (Заказчика) соответствующий счет-фактуру с выделением суммы НДС.

Особенности заполнения документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость при осуществлении посреднических сделок, установлены в приложениях к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (далее - Постановление N 1137).

, Андрей Бунин, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Конечно, организации на УСН не признаются плательщиками НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ), поэтому в своей обычной хозяйственной деятельности они не обязаны выставлять покупателям счета-фактуры. Но при этом если оранизация на УСН является в сделке посредником, то ситуация несколько меняется. При этом на размер своего вознаграждения УСНщики счета-фактуры Принципалам не выставляют.

Если Агент на УСН действует от своего имени и по поручению принципала, то  в соответствии с п. 3.1 ст. 169 НК РФ он должен подготовить и выставить покупателю счет-фактуру на реализуемые услуги ( в Вашем случае) Принципала, которому передается копия выставленного покупателю счета-фактуры. На его основании Принципал направляет счет-фактуру в адрес Агента, который регистрирует счета-фактуры (как полученный от Принципала, так и выставленный покупателю) в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Таким образом, Агент обязан не позднее пяти календарных дней считая с даты реализации услуг покупателю (Заказчику) выписать на имя покупателя (Заказчика) соответствующий счет-фактуру с выделением суммы НДС.

Андрей

Действительно выставить покупателю счет-фактуру нужно в срок, определенный п. 3 ст. 168 НК РФ, т.е. в течение 5 дней с даты реализации услуг или со дня получения аванса.

Есть один вариант, когда можно не выставлять счета-фактуры, если покупатель не является плательщиком НДС. На это обращается внимание в Письме Минфина от 31.10.2016 № 03-11-11/63683 — при наличии письменного соглашения продавца и покупателя Агент может не вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Андрей Бунин
Клиент, г. Москва

Правильно ли я Вас понимаю, что без письменного соглашения Принципала и Агента, Агент обязан выставить счёт — фактуру Принципалу?

Принципала и клиента только. Агент тут посредник. А так — да.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но принципал требует от нас выставления счетов — фактуры, аргументируя это тем, что это наша обязанность (хотя мы агент в отличии от принципала не являемся плательщиком НДС).

Андрей

Андрей, добрый вечер! Все верно поскольку согласно ст. 1005 ГК РФ

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

У Вас как понимаю в договоре именно и прописано, что агент в отношениях с третьими лицами действует от своего имени а не от имени принципала. Освобождение от уплаты НДС на основании  ст. 346.11 НК Рф в связи с применением УСН при этом не имеет значения т.к. Вы в данном случае действуете в интересах принципала. Такие случаи и порядок выставления счетов -фактур оговорены в п. 3.1 ст. 169 НК РФ согласно которой

Налогоплательщики, в том числе освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, лица, не являющиеся налогоплательщиками, в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика обязаны вести журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Поэтому Вам в такой ситуации вне зависимости от применяемого налогового режима (Вашего) необходимо выставлять счет-фактуру и вести надлежащий налоговый учет

Андрей Бунин
Клиент, г. Москва

А если бы мы действовали от имени Принципала?

Андрей

В этом случае такого обязательства у Вас бы не наступало т.к. в этом случае выставлять с/ф должен принципал. Приведенный п. 3.1. ст. 169 НК РФ возлагает такие обязательства как видите именно на лиц, действующих от своего имени (комиссионера (агента).