Комиссия по делам несовершеннолетних

Здравствуйте! Сына, 16 лет, хотят поставить на учет в комиссию ПНД за пропуски в занятиях и 1 раз был взят патрулем в ночное время. Нас вызывали в КПНД сделали предупреждение. Теперь вот пропуски. Это возможно?

, Евгений, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

1 раз был взят патрулем в ночное время.

Евгений

Чем все кончилось?

В силу ст. 5 Закона от 24.06.1999 N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»устанволены категории лиц в отношении которых ведется профилактическая работа и которые могут быть поставлены на учет.

Если он не совершал административного правонарушения, то прогулы в школе не являю тся основанием для постановки на учет

В частности в данной статье указано:

 Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводят индивидуальную профилактическую работу в отношении несовершеннолетних:
5) совершивших правонарушение, повлекшее применение мер административной ответственности;

Нас вызывали в КПНД сделали предупреждение

Евгений

какое то постановление вынесено? Можете его выложить обезличенно?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день1

 На профилактический учет в ПДН ставят несовершеннолетних, совершивших административные правонарушения, за которые последовало наказание.

Так. согласно Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 (ред. от 31.12.2018) Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации (Зарегистрировано в Минюсте России 06.02.2014 N 31238)

42. Сотрудники ПДН ставят на профилактический учет несовершеннолетних правонарушителей, перечисленных в подпункте 2.1.1 настоящей Инструкции, и родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, перечисленных в подпункте 2.1.2 настоящей Инструкции, на основании:
42.3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.
Нас вызывали в КПНД сделали предупреждение.

Евгений

Вероятнее всего, за административное правонарушение Вашего сына привлекли к административной ответственности в виде предупреждения, что предусмотрено ст. 3.4 КоАП РФ:

1. Предупреждение — мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

Именно поэтому Вашего сына и возможно поставить на профилактический учет, а не за пропуски занятий в школе.

Пропуски занятий в школе — это видимо сследует из характеристики, которую школа представила на запрос инспектора по делам несовершеннолетних. При постановке на профилактический учет всегда собирается материал, характеризующий личность несовершеннолетнего.

Согласно ст. 4.6 КоАП РФ:

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

То есть, в течение 1 года с момента вступления постановления КДН о назначении административного наказания в виде предупреждения Ваш сын на основании указанного постановления может быть поставлен на профилактический учет в ИДН до достижения им 18-летнего возраста.